Обязан ли бывший муж выплачивать алименты, если он якобы безработный, и как это проверить?

• г. Москва

Если бывший муж решением суда обязан платить алименты в размере 25% от заработка, но на данный момент якобы не работает, в службе занятости не стоит, какую сумму он должен выплачивать и есть ли какая-то возможность проверить работает он или нет, т.к. по его словам он уже более 1,5 лет не работает? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ирина! Если должник не работает, задолженность по алиметам исчислется в размере средней заработной платы по России. В данном случае, Вам следует обратиться в службу судебных приставов, которые произведут расчет задолженности и направят в соответствующие органы (ПФ, ИФНС) запросы о наличии отчислений, для выяснения месты работы должника.

В Вашей ситуации можно в судебном порядке изменить размер алиментов на твердую сумму. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).