Мать помогала больной подруге, которая завещала ей свою квартиру, но внук угрожает судом - есть ли шанс на победу?

• г. Москва

У моей мамы была подруга, она заболела и в течении болезни моя мама за ней ухаживала, но у этой подруги есть вну-ка ему 21 год. в течении болезни эта подруга сходила к нотариусу и написала завещание, и она завещала всю свою квартиру моей маме. Щас когда умерла эта женщина, внук сказал моей маме что он будет судится. Если шанс выиграть дело.

Ответы на вопрос (4):

Да ваши шансы велики если та женщина при болезне не принимала сильнодействующих лекарств.

Спросить
Пожаловаться

Если наследодательница была вменяема, внук ничего не сможет сделать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Конечно

Спросить
Пожаловаться

Мария, поскольку цена вопроса - квартира, лучше привлекайте адвоката заранее. Оспорить завещание сложно, но можно, учитывая, что оно было составлено в период болезни подруги.

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы была подруга. У этой подруги есть вну-к ему 21 год. Подруга заболела и мама за ней ухаживала, в течении болезни подруга сходила к нотариусу и написала завещание на квартиру моей маме. Когда подруга умерла, внук сказал что будет судиться с моей мамой. Что делать.

Моя мама ухаживала за женщиной, у неё нет никого из родственников, наследство оставила моей маме и подруги. У подруги свидетельство о смерти, она же и подала на завещание, в итоге все перешло подруге, моей маме ничего.

У подруги умерла мама и написала завещание на квартиру на подругу. Завещание было написано в присутствии нотариуса и лучшей подруги, с которой та дружила 50 лет. После смерти подруга матери сообщила, что последняя воля матери была, чтоб квартира осталась старшей дочери, а младшая дочь отказывается принять этот факт. До оглашения завещания имеет ли право находиться в квартире матери старшая дочь, и обязана ли пускать младшую сестру, если та угрожает поселиться в квартире матери или сдать комнату квартирантам? Имела ли подруга право говорить о содержании завещания, что квартира завещана на старшую дочь? Или до оглашения завещания через полгода это недопустимо? Можно ли сослаться на последнюю волю матери?

У моей подруги умерла мама. Подруга является единственной наследницей своей матери по закону (завещаний нет). Сын моей подруги забрал и не возвращает все документы на квартиру умершей бабушки, а также свидетельство о смерти, когда узнал, что моя подруга собирается вступить в наследство и продать эту квартиру. Как теперь моей подруге вступить в наследство или как поступить в данной ситуации?

Двоюродная сестра моей мамы оставила ей квартиру по завещанию. Но родной брат, узнав о смерти своей сестры, которая завещала квартиру моей маме, решил оспорить завещание, подал документы на право наследования. Моя мама много лет ухаживала за своей двоюродной сестрой, а брату она была не нужна при жизни. Выиграет ли моя мама это дело (все завещание на нее составлено по всем правилам) ?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Добрый день! На мою маму было написано завещание и она должна была вступить в наследство, но его оспорили. Завещание сделала мамина тетя в октябре 2016 в присутствии нотариуса (без ведома моей мамы). В апреле 2017 года тетя сильно заболела и моя мама за ней ухаживала, как могла (тетя весом почти 150 кг, она не вставала, ее невозможно ни поднять, не перевернуть). Тетя прожила 2 недели. Мы обращались в социальные службы, к врачам, никто ее не хотел брать. Сиделки тоже не хотели за нее браться, т. к. не справятся с весом. У тети нет ни детей, ни мужа. Есть брат и сестра. И они подали в суд на мою маму, чтобы якобы когда писалось завещание, женщина была неадекватна. И моя мама плохо ухаживала за тетей.

Брат и сестра ни во время болезни, ни раньше за ней не ухаживали. Моя мама с ней общалась плотно всю жизнь, а последние несколько лет ухаживала за ней. Женщина сделала в тайне завещание, потому что моя мама отказалась бы. Завещание писалось в присутствии нотариуса на дому, за полгода до болезни. На учете в псих. Диспансере она не состояла. К врачам не обращалась.

Могут брат и сестра выиграть дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Три года назад мама подруги продала свою квартиру и разделила деньги пополам. Половину отдала брату подруги, а на вторую половину хотела купить квартиру рядом с дочерью (моей подругой), чтобы помогать с внуками. На тот момент муж подруги был в долгах, которые брал не советуясь ни с кем, и убедил тещу и подругу отдать часть этих денег за долги (примерно 2 млн). Часть денег от продажи квартиры вложили в первоначальный взнос (500 тысяч) и взяли квартиру маме рядом, а также закрыли долг по ипотеке тысяч 800 в квартире подруги и ее мужа, где собственность у них 50 на 50. То есть 3.5 млн рублей мама отдала и имеет квартиру в ипотеку, где долг 3 млн. Теперь ситуация с долгами повторяется. Подруга мужу уже не верит и хочет развестись. Сама подруга не работает пока. Есть дети 7 и 4 года. Первый вопрос несут ли ответственность по долгам оба супруга и в какой пропорции, если несут. Все долги оформлены на мужа подруги. И второй вопрос, муж подруги обещает переписать (отдать) свои 50 процентов собственности на подругу (а может лучше на ее маму?), если подруга и ее мама продадут квартиру мамы, которая в кредите, и закроют его долги. Как лучше переписать эти 50 процентов собственности, в браке или после развода и на кого лучше на подругу или ее маму?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение