Существует ли ответственность по закону, если бывшему мужу судом назначенно видеться с ребенком

• г. Ростов-на-Дону

Существует ли ответственность по закону, если бывшему мужу судом назначенно видеться с ребенком, а он не приходит на встречи или он может не выполнять это решение суда? (суд назначил бывшему мужу видеться с ребенком 4 раза в месяц, а он появляется один раз, могу ли я на основании этого привлечь его к ответственности или лишить родительских прав?)

Ответы на вопрос (1):

Марина, для того чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать точную формулировку решения суда, так как обычно встречи с ребенком это право родителя и от того какая формулировка в решении зависит вопрос о его неисполнении. Вопрос о лишении родительских прав тоже не прост, да и нужно ли Вам это. Ведь родительские права это не только встречи с ребенком, но и обязанность содержать ребенка, в вашем случае это по всей видимости алиментные обязательства.

Если в решении суда действительно указано, что Ваш бывший муж обязан видеться с ребенком и не делает этого, то вы вправе обратиться в Отдел ФССП (приставы) по месту жительства вашего мужа для принудительного исполнения решения суда.