Не зарегистрированный дом стоит на чужой земле. Живем уже 12 лет. Землю продали. Может ли новый владелец претендовать на дом.
₽ VIP

• г. Москва

Не зарегистрированный дом стоит на чужой земле.

Живем уже 12 лет. Землю продали.

Может ли новый владелец претендовать на дом.

Ответы на вопрос (9):

Вопрос сложный. Претендовать может, может потребовать сноса дома через суд. Но вам необходимо выяснить как, почему и кому продана земля. Выяснив ситуацию можно попытаться оспорить договор купли-продажи земли. С Чесноков

Уважаемый Алексей, г.Москва!

Во-первых, безусловно базовым вопросом является земельный участок и право собственности на него.

В зависимости от того, кто является титульным собственником данного земельного участка и зарегистрировано ли данное право в ГУ ФРС РФ субъекта и будет зависеть дальнейшая судьба дома.

Во-вторых, если титульным собственником данного земельного участка:

1)является мунипальный орган власти, а дом также является муниципальной собственностью, то вы вправе обратиться в Администрацию МО для его приватизации;

2)является физическое или юридическое лицо:

а) то вы вправе письменно обратиться к нему:

-либо для заключения договора аренды на часть земельного участка, либо на выкуп части земельного участка, на котором располагается дом;

б) собственник данного земельного участка, вправе:

-либо потребовать освобождения данного земельного участка и демонтаже дома;

-либо предложить владельцу выкупить дом.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03 августа 2010г

20:56 уф.вр.

Дом не зарегистрирован где? В Росреестре? А ранее в БТИ был зарегистрирован? На каком праве вы владеете им? Какие документы у Вас имеются на дом? Если дом отсутствует формально как объект недвижимости, то между Вами и собственником земельного участка отсутствует предмет спора. Претендовать не на что.

Нет объекта зарегистрированного- не на что претендовать. Он просто снесет его бульдозером.

и будет прав

.А вот вам бы рекомендовала ПРЕТЕНДОВАТЬ на дом, если вы его приобрели или строили,но не зарегистрировали.Делать это надо только с помощью реального юриста

Как же продали землю без дома? Сделка противоречит норме ст. 35 ЗК РФ и может быть признана судом недействительной.

С уважением.

Земельный участок выделен как: ИЖС, СНТ, ЖК, земли с/х назначения. прочее? все зависит от того, разрешено ли было строительство на данном участке. Если да- тогда можно оспаривать сделку, основания нужно уточнять по ознакомлению с документами; если нет- это самовольная постройка, которая по иску настоящего собственника участка может быть снесена. Обратитесь за консультацией к адвокату.

Земля ЛПХ. Мохно ли зарегистрировать дом на чужой земле

размером 5 соток

Нет, самоволка и чужая земля.

Алексей! По вашей СКУДНОЙ информации вам нельзя дать подробного и правильного ответа.Можно только гадать.

Как вы построиоли дом? Почему земля оказалась в чужой собственности? Почему вы дом не зарегистрировали.???

По существу вашего уточнения к вопросу.ответ - НЕЛЬЗЯ.