У меня ребенок инвалид детства. Имею ли я право взыскать с бывшего мужа алименты по истечении 18 лет, если ребенок учится.

• г. Ковдор

У меня ребенок инвалид детства. Имею ли я право взыскать с бывшего мужа алименты по истечении 18 лет, если ребенок учится.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся. В соответствии с требованиями законодательства, если ребёнок инвалид детства, то нетрудоспособные совершеннолетние дети также в силу закона имеют право на алименты (ст. 85 СК РФ). В целях реализации данного права на родителей возлагается обязанность содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Нетрудоспособность определяется как состояние здоровья, при котором гражданин вследствие заболевания или увечья либо лицо, здоровью которого причинен вред вне связи с его трудовой деятельностью, не имеют возможности выполнять свою трудовую функцию либо вообще не способны к труду. Различаются: временная нетрудоспособность и стойкая утрата трудоспособности. Расстройство функций организма и ограничение жизнедеятельности и, как следствие, - потеря в той или иной степени трудоспособности напрямую влияют на возможность человека самостоятельно зарабатывать средства к существованию. Нетрудоспособным признается совершеннолетний ребенок, являющийся инвалидом I, II, а при определенных обстоятельствах и III группы.

В соответствии сзаконодательством, нетрудоспособные граждане - инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет. образом, Ваш ребёнок имеет право на алименты после 18 лет, но для этого нужно обратиться в суд.

С уважением. Ушаков Дмитрий Анатольевич. 8-81537-45512, 8-81537-44466, +7-9216603391, adwokat@pochta.ru