Ребенок инвалид колясочник 15 лет, после 18 лет имею я право потребовать алименты с бывшего мужа? Спасибо.

• г. Орёл

Ребенок инвалид колясочник 15 лет, после 18 лет имею я право потребовать алименты с бывшего мужа? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Суд может признать нетрудоспособного совершеннолетнего при условии подтверждения нетрудоспособности и тяжелого финансового положения нуждающимся в алиментах. Право на них не утрачивается при получении различных пособий, пенсии, стипендий и даже при наличии имущества, которое приносит дополнительный доход.

Уважаемая Олеся, да вы имеете право потребовать алименты отца ребёнка после 18 летнего возраста, так как ваш ребёнок является инвалидом и нуждается в обеспечении.

Семейный кодекс:

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Да, можете потребовать через суд алименты на содержание инвалида и после 18 летнего возраста.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.