Арест водительского удостоверения - были ли оправданы действия ГИБДД и возможность доказать свою невиновность в суде

• г. Санкт-Петербург

У меня забрали водительское удостовирение за обгон через сплошную линию разметки с выездом на встречную полосу обгон я начал где была разметка прирывестая а закончил где сплошная гдето в кустах сидел сотрудник гибдд с видео камерой а через 500 м стояла машина дпс и тормознула меня потом приехал сотрудник с видео камерой првомерны ли их действия и могу я чтонибуть доказать в суде.

Ответы на вопрос (1):

Действительно, пересекать сплошную линию запрещено, однако, пункт 11.4 ПДД обязывает вернуться на свою полосу движения после обгона, без оговорок на соблюдение разметки. Кроме того, «лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению». ст.2.1 КоАП.

Так как Вы не имели права не вернуться на свою полосу, а значит не имели возможности не пересечь сплошную линию, ваша вина в нарушении требований ПДД отсутствует. А, значит, отсутствует и состав правонарушения.