Проблема задолженности и удержания оборудования в цеху - проверка актуальности письма Высшего Арбитражного суда 2002 года

• г. Абакан

У меня из за небольшой задолженности удерживают оборудование в цеху. Выставляют счета но работать не дают. Не отдают ссылаясь на какое то письмо Высшего Арбитражного суда от 2002 года. Есть ли такое письмо и действительно ли оно до сих пор?

Ответы на вопрос (9):

Вам лучше обратиться к юристу очно так как с вашего вопроса ничего не ясно На каком основании удерживают ваше оборудование

не понятно кто и за что у Вас удерживает оборудование. Сам кредитор этого делать не может

У меня из за небольшой задолженности по арендной плате удерживают оборудование в цеху. Выставляют счета но работать не дают. Не отдают ссылаясь на какое то письмо Высшего Арбитражного суда от 2002 года. Есть ли такое письмо и действительно ли оно до сих пор?

Владислав, необходимо проанализировать ваш договор аренды на предмет согласования условия о применении удержания, как способа обеспечения обязательства.

О документе, на которое ссылается арендодатель: Информационное письмо Президиума ВАС РФ № 66 от 11.01.2002 г. "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой"

У меня образовалась небольшая задолженность по арендной плате. Собственник помещения перекрыл мне вход в цех и не дает работать чтоб погасить арендную плату. При осмотре помещения видно что там многое что взяли без меня. Счета выставляют но работать не дают. Ссылаются на какое то письмо высшего арбитражного суда от 2002 года что данные действия законны. Существует ли такое письмо и действительно ли оно до сих пор?

Здравствуйте! увы, но собственник прав.

Здравствуйте! Нет, они не правы

Здравствуйте!

Информации для проверки того, существует ли данное письмо мало. Запросите письменное обоснование удержание с арендодателя. Там он должен указать ссылку в полном объеме. Вдобавок ответ будет дополнительным доказательством удержания оборудования при Вашем обращении в суд.

Добрый день.

Возможно несколько вариантов действий в вашей ситуации.

Если Вы не намерены дальше работать в этом помещении, то нужно уведомить арендодателя о расторжении договор аренды и предоставлении доступа в помещение для вывоза оборудования, потому что пока Вы это не сделаете будет начисляться арендная плата.

В случае, если Вы полагаете, что какая то часть вашего оборудования исчезла, Вы можете обратиться с заявлением о такой пропаже в полицию, в рамках проверки также будет подтвержден факт удержания оборудования.