Имеет ли муж право продать свою часть квартиры любому человеку, если бывшая жена не хочет эту долю выкупать?

• г. Тайшет

Какие права имеет мой муж на квартиру, которая в четырех долях приватизирована на него, его бывшую жену и двух совместных детей. При этом один ребенок уже совершеннолетний и проживает в другом городе. Бывшая жена и второй ребенок живут в другом городе. Квартиру она сдает в аренду. У нас есть совместный ребенок, квартиру снимаем. Имеет ли муж право продать свою часть квартиры любому человеку, если бывшая жена не хочет эту долю выкупать? И по какой цене: рыночной или по оценке БТИ? может ли он разменять квартиру, если она против? С момента развода прошло 6 лет. муж исправно платит алименты.

Ответы на вопрос (2):

Альбина , ваш муж имеет право распорядиться 1\4 квартиры в том числе продать подарить, но при этом нужно соблюдать порядок продажи. С Чесноков

Права у всех СОБСТВЕННИКОВ равные.

Муж имеет право продать свою долю по рыночной цене, с обязательным предварительным уведомлением о продаже других собственников.

Не купят или не ответят на предложение- уведомление, тогда можно продавать по той же цене кому угодно.

Размен квартиры невозможен. Только через продажу.

Алименты и развод в данном случае в вопросе жилья не имеют значения.

Но и лично Ваше проживание в кавртире без согласия всех собственников будет незаконным.

Выход из ситуации возможен только через продажу доли мужа.