Права на счет и квартиру после развода - что делать, если муж утверждает, что деньги на покупку получены от матери?

• г. Москва

2 года назад мы развелись с мужем. Во время брака у мужа был открыт валютный счет. Счет был открыт, когда мы находились в загранкомандировке мужа. Я находилась там вместе с ним, не работала. Но после возвращения из командировки, мы с мужем развелись. Когда я спросила, куда делись деньги от этого счета, он заявил, что одолжил их своей матери, якобы на ее лечение. Было лечение или нет, никто не знает. После развода мой муж вдруг покупает себе квартиру, и переезжает в нее (предыдущую он приобрёл до нашего брака и продал её). Можно ли теперь как-то претендовать на счет, или квартиру, которую он приобрёл после развода, явно на деньги с этого счета? Что можно предпринять?

Ответы на вопрос (4):

Да, вы можете подать исковое в суд и просить разделить те средства, что были на этом счете

Лия, добрый день. Вы можете претендовать на 1/2 денежных средств, которые находились на счете мужа на момент расторжения брака. сумма подтверждается выпиской из банка, которую будет возможно запросить в судебном порядке. На квартиру претендовать не можете.

Обращайтесь в суд, желательно с привлечением адвоката, т.к. Ваш супруг, суда по всему, делиться с Вами не намерен и предпримет все возможное для защиты.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Здравствуйте. Претендовать Вы можете на половину денежных средств, размещенных на счете.