Некоторые организации не согласны с тем, что e y нас условная единица - не $ и утверждают, что это противозаконно.

• г. Воронеж
В нашей организации (стоматология) существует своя условная единица =32,01 на услуги. При оплате счетов пациентам или организациям, лечившимся у нас по безналичному расчету, мы выставляем счет в рублях. Некоторые организации не согласны с тем, что e y нас условная единица - не $ и утверждают, что это противозаконно. Есть ли закон, запрещающий выставлять в прайс-листе свою условную единицу.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина!

Пункт 2 статьи 317 ГК РФ предоставляет сторонам договора право оплачивать денежное обязательство в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в условных денежных единицах. Однако такие единицы должны иметь официальный курс (например, экю, "специальные права заимствования" и др.), по которому и определяется сумма, подлежащая оплате в рублях. Ваша условная единица не отвечает этим требованиям и Ваши клиенты правы.