Ответственность за замену газового счетчика - кто должен оплатить новый счетчик - хозяин или газовая служба?

• г. Тула

Пришла газовая служба. Говорят нужно менять газ. счётчик. Кто должен оплачивать новый счётчик? Хозяин или газ. служба? За обслуживание платим ежемесячно. Я слышал что полностью должны они это делать.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий,В соответствии с Законом РФ №4871-I от 27 апреля 1993 года «Об обеспечении единства измерений», юридические и физические лица, использующие средства измерения в целях эксплуатации, обязаны своевременно представлять их на поверку. Поверка – это совокупность операций, выполняемых органами государственной метрологической службы с целью определения и подтверждения соответствия средства измерений (в данном случае прибора учета расхода газа) установленным техническим требованиям.

Доставку средств измерений на поверку обеспечивают владельцы данных средств (пункт 3.16 Порядка проведения поверки средств измерений, утвержденного приказом Госстандарта РФ от 18 июля 1994 года №125).

На основании вышесказанного, действующего законодательства РФ и договора купли-продажи природного газа покупатель природного газа должен принять меры для обеспечения достоверного учета потребленного объема газа. То есть, в случае истечения межповерочного интервала, установленного изготовителем прибора учета, предоставить средство измерения на очередную поверку для получения заключения о его пригодности к дальнейшему измерению.

Кроме того, в соответствии с пунктом 2.9. Правил учета газа (утверждены Минтопэнерго РФ 14 октября 1996 года), учет количества газа, реализуемого населению, производится по приборам учета газа или на основании норм расхода газа (на приготовление пищи, горячей воды и отопления, при наличии систем местного отопления). Таким образом, по истечении срока поверки прибора учета природного газа, установленного в домовладении, начисление платы за потребляемый газ в соответствии с пунктом 31 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (утверждены постановлением Правительства РФ №307 от 23 мая 2006 года) и пунктом 25 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утвержден Постановлением Правительства РФ №549 от 21 июля 2008 года) будет производиться по действующим нормам газопотребления до даты установки поверенного прибора учета, что также установлено и пунктом 3.2. договора купли-продажи природного газа.

Снятие и установку счетчиков газа осуществляют специализированные организации за счет владельца счетчика газа.