Расчет и взимание платы за общее потребление воды - вопросы справедливости и перспективы установки счетчиков

• г. Санкт-Петербург

Собрание ЖСК постановило распределять объем коммунальной услуги по холодному водоснабжению и водоотведению в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями, пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения с начислением и взиманием оплаты только с собственников (арендаторов) не установивших индивидуальные узлы учета. Я не установила счетчики воды, в связи с ветхим состоянием стояков, которые являются общедомовой собственностью. Услуги оплачиваю по нормативу и в срок. ВПРАВЕ ЛИ ПРАВЛЕНИЕ ЖСК ВЫСТАВЛЯТЬ МНЕ И МНЕ ПОДОБНЫМ, не установившим счетчики, СЧЕТА ЗА ОБЩЕЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ ВОДЫ? Как мне кажется, распределять общедомовые расходы необходимо по количеству потребленной воды (у кого счетчики по счетчикам, у кого нормативы по нормативам).

Ответы на вопрос (2):

Здравсвуйте!

Посмотрите региональный закон об установлении нормативов на коммунальные услуги, возможно, в составе норматива Вы уже оплачиваете и общедомовые нужды. Решение общего собрания возможно оспорить в судебном порядке или сделать запрос о законности данного решения в прокуратуру.

Такое решение ОС ЖСК неправомерно. В СПб установлены НОРМАТИВЫ на ОДН, выше которых нельзя применять при расчёте платы за ОДН.

Вместе с тем, если нет надлежащего Акта о том, что в Вашей квартире нет технической возможности установить ИПУ, то плата за КУ, в частности, за ХВС и ГВС должна будет начисляться исходя из нормативов потребления (с применением повышающего коэффициента, сейчас он = 1,5) и количества граждан, проживающих в данной квартире.

См. ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г.