Вопрос №10801966

Законно ли курение под окнами многоквартирного дома? Дело в том, что у меня под окном находится парикмахерская и работницы курят и дым идет ко мне в квартиру. В законе о курении ничего о запрете курения на территории такого рода мест я не нашел. Прошу помочь.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Усолье-Сибирское
15.06.2016, 09:03

Нет не законно. Для работников администратор должен определить место для курения. А за такое нарушение влечет штраф. Полиция может приехать и составить протокол об адм. нарушении.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Якутск

Закон запрещающий курение под окнами жилого дома

В доме на первом этаже расположена парикмахерская и сотрудники не утруждают себя отойти от дома пару шагов, чтобы покурить. Дым затягивает в квартиру. Мы непосредственно живем над парикмахерской. В законе №15-ФЗ от 23.02.2013 конкретно про жилой дом не прописано, чем нам руководствоваться при разговоре с хозяином парикмахерской.

Фирма г. Москва
07.03.2019, 13:30

Добрый день!

Скажите, чтобы установили специально отведенное место:

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2019)

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

[quote]1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;

3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;

5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

7) в помещениях социальных служб;

8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;

13) на автозаправочных станциях.

[b]2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:

1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.[/b]

3. Требования к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, и должны обеспечивать соблюдение установленных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации гигиенических нормативов содержания в атмосферном воздухе веществ, выделяемых в процессе потребления табачных изделий.

4. Для лиц, находящихся в следственных изоляторах, иных местах принудительного содержания или отбывающих наказание в исправительных учреждениях, обеспечивается защита от воздействия окружающего табачного дыма в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

5. Для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, соответственно размещается знак о запрете курения, требования к которому и к порядку размещения которого устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

6. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения курения табака в отдельных общественных местах и в помещениях.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
07.03.2019, 13:32

Здравствуйте! В ФЗ № 15, а точнее, в статье 9, пункте 2, подпункте 3, указано, что действия любого гражданина РФ не должны нарушать права других людей, нарушать благоприятную для них среду жизнедеятельности, создавать риск для здоровья и т. д.

[quote]2. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане обязаны:

1) соблюдать нормы законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

2) заботиться о формировании у детей отрицательного отношения к потреблению табака, а также о недопустимости их вовлечения в процесс потребления табака;

[b]3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.[/b][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Курение под окнами жилого дома

В нашем жилом доме на первом жилом этаже под нашей квартирой устроено кафе в разрез САНПИНа 1079-01, сотрудники и посетители устроили курильню прямо под окнами жилого дома, дым идет прямо в окна и ухудшает здоровье живущим в доме. Имеем ли мы право потребовать прекращения этого безобразия и на какие буквы закона мы можем ссылаться?

Юрист г. Новосибирск
28.08.2020, 12:10

Решение № 2-3128/2019 2-3128/2019~М-2923/2019 М-2923/2019 от 26 декабря 2019 г. по делу № 2-3128/2019

Железнодорожный районный суд г. Самары (Самарская область) - Гражданские и административные

Дело № 2-3128/19

УИД 63RS0044-01-2019-004190-63

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 декабря 2019 года г. Самара

Железнодорожный районный суд г.Самары в составе:

председательствующего судьи Александровой Т.В.,

при секретаре Татарницевой А.В.,

с участием истцов Чернышевой Л.А., Степановой Т.А.,

ответчиков Тетеркиной Л.И., Касьяновой И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3128/19 по иску Чернышевой Людмилы Алексеевны, Степановой Татьяны Александровны к Тетеркиной Людмиле Ивановне, Касьяновой Ирине Леонидовне, третьим лицам: Администрации Железнодорожного внутригородского района г.о. Самара, Государственной жилищной инспекции, Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области, Управлению МВД России по г. Самаре об обязании прекратить курить, выселении и компенсации морального вреда,

установил:

Чернышева Л.А., Степанова Т.А. обратились в Железнодорожный районный суд г. Самары с иском к Тетеркиной Л.И. об обязании прекратить курить, выселении и компенсации морального вреда, в обоснование своих требований указав, что проживают в, В проживают Тетеркина Л.И. и ее родственница Касьянова И.Л., которые курят в своей квартире, от чего в квартиры истцов идет запах табака. В результате табачного дыма ухудшилось здоровье, нарушен сон. Просят суд обязать Тетеркину Л.И. прекратить курить, выселить Касьянову И.Л., не являющуюся собственником квартиры, без права проживания и нахождения в данной квартире, взыскать в пользу истцов компенсацию морального вреда в размере 250.000 рублей в пользу каждой.

В ходе подготовки дела к судебному разбирательству судом к участию в деле в качестве соответчика привлечена Касьянова И.Л., в качестве третьего лица Управление МВД России по г. Самаре.

В судебном заседании истцы Чернышева Л.А. и Степанова Т.А. исковые требования поддержали, дали пояснения, аналогичные изложенным в исковом заявлении. Дополнили, что из квартиры ответчика в их квартиру через стояки поступает запах сигарет, дезодорантов и иные неприятные запахи, от которых они задыхаются, что плохо сказывается на состоянии их здоровья. Истец Степанова Т.А. дополнила, что из-за того, что из квартиры ответчика идет неприятный запах, она стучит по батарее с 8 до 22 часов.

Ответчик Тетеркина Л.И. в судебном заседании исковые требования не признала, пояснила, что действительно ранее курила со снохой Касьяновой И.Л. на застекленном балконе своей квартиры, но в течение последнего месяца они выходят курить на улицу. Полагает, что дым от сигарет может частично попадать в квартиры истцов, но не так сильно, как они говорят. К ним домой неоднократно приходили с проверками, но не обнаружили антисанитарных условий, вони.

Ответчик Касьянова И.Л. в судебном заседании в удовлетворении заявленных требований просила отказать, пояснив суду, что ее сын является сособственником проживает вместе с ним, так как является его законным представителем. Их квартиру проверяли много инстанций на предмет санитарного содержания, но ничего не обнаружили. Ранее они с Тетеркиной Л.И. курили на балконе, сейчас они выходят курить на улицу.

Прокурор Железнодорожного района г.Самары, уведомленный о слушании дела надлежащим образом (л.д. 126), в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил. В соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель третьего лица Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по самарской области в судебное заседание не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д. 132). В соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся третьих лиц.

Представители третьих лиц: Администрации Железнодорожного внутригородского района г.о. Самара, Государственной жилищной инспекции Самарской области, Управления МВД России по г. Самаре, извещенные надлежащим образом, в судебное заседание не явились. Причину неявки суду не сообщили, об отложении дела не просили. В соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся третьих лиц.

Выслушав пояснения сторон, изучив материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст.42 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Согласно ст. Глава I. Общие положения > Статья 1. Основные понятия" target="_blank">1 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" среда обитания человека - совокупность объектов, явлений и факторов окружающей (природной и искусственной) среды, определяющая условия жизнедеятельности человека; вредное воздействие на человека - воздействие факторов среды обитания, создающее угрозу жизни или здоровью человека либо угрозу жизни или здоровью будущих поколений; благоприятные условия жизнедеятельности человека - состояние среды обитания, при котором отсутствует вредное воздействие ее факторов на человека (безвредные условия) и имеются возможности для восстановления нарушенных функций организма человека; безопасные условия для человека - состояние среды обитания, при котором отсутствует опасность вредного воздействия ее факторов на человека.

В силу ст. 8 Закона о благополучии населения граждане имеют право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

В соответствии со ст. 10 Закона о благополучии населения граждане обязаны не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Как следует из преамбулы Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, заключенной в г. Женеве 21 мая 2003 г., к которой Российская Федерация присоединилась 24 апреля 2008 г., сигареты и некоторые другие изделия, содержащие табак, являются высокотехнологичными изделиями, разработанными таким образом, чтобы создавать и поддерживать зависимость, и что многие содержащиеся в них компоненты и выделяемый ими дым являются фармакологически активными, токсичными, мутагенными и канцерогенными.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

На основании п. 1 ст. Статья 4" target="_blank">4 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ основными принципами охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака являются соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. Статья 9" target="_blank">9 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ граждане имеют право на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Как указано в п. 2 ст. Статья 9" target="_blank">9 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ, граждане обязаны соблюдать нормы законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака; не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Согласно ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно ч. 4 ст. 17 Жилищного кодекса РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Как установлено в судебном заседании, истец Степанова Т.А. является собственником квартиры, расположенной по адресу: (л.д. 80-82), истец Чернышева Л.А. по договору найма проживает в муниципальной квартире, расположенной по адресу: (л.д. 83-85), ответчик Тетеркина Л.И. является собственником 3/4 долей в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: (л.д. 77-79). Собственником доли в праве собственности на вышеназванную квартиру является несовершеннолетний ФИО 1

По смыслу изложенных выше правовых норм, граждане, проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей. Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям.

Заявлено истцами и признано ответчиками Тетеркиной Л.И. и Касьяновой И.Л. (ч. 2 ст. 68 ГПК РФ), что ответчики на протяжении периода вплоть до обращения истцов с настоящим иском, допускали курение табачных изделий на балконе по месту своего жительства.

Поскольку квартиры истцов являются вышерасположенными по отношению к квартире ответчика, в связи с чем, суд приходит к выводу о проникновении запаха табака в квартиры истцов и нарушении их прав в сфере охраны здоровья от воздействия табачного дыма.

Как следует из материалов дела, истцы неоднократно обращались с жалобами на запах табака в квартирах в государственные и муниципальные органы (л.д. 88-89, 91-97, 133, 135-136), которые в пределах своей компетенции реагировали на обращения истцов.

В силу ст. 23 Закона об охране здоровья граждан за нарушение законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака устанавливается дисциплинарная, гражданско-правовая, административная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, действующее законодательство допускает компенсацию морального вреда за нарушение прав гражданина в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. При таких обстоятельствах, исковые требования Чернышевой Л.А. и Степановой Т.А. в части взыскания компенсации морального вреда законны и обоснованны.

Согласно ст. Компенсация морального вреда " target="_blank">151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В силу п. 2 ст. вреда > § 4. Компенсация морального вреда > Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда " target="_blank">1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Определяя размер компенсации морального вреда, суд принимает во внимание возраст истцов, наличие хронических заболеваний, оценивает характер и степень причиненных истцам нравственных страданий, с учетом фактических обстоятельств их причинения, принимает во внимание конфликтный характер отношений, сложившийся между сторонами, и находит заявленный размер компенсации завышенным и с учетом принципа разумности и справедливости определяет к взысканию с Тетеркиной Л.И. компенсацию морального вреда по 1.000 рублей в пользу каждого истца.

Доводы истцов, что в результате курения ответчиков у них ухудшилось состояние здоровья, участились приступы хронических заболеваний, не могут быть приняты во внимание при определении размера компенсации морального вреда, поскольку в анамнезе представленных истцами медицинских документах имеется указание на ухудшение состояния здоровья при контакте с сигаретным дымом, которые записаны врачами со слов истцов. При этом объективными данными ухудшение состояния здоровья истцов при контакте с сигаретным дымом не подтверждено.

Статьей Статья 12" target="_blank">12 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ, определены территории, помещения и объекты, на которых запрещено курение табака. В частности, запрет курения установлен в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов (пп. 10 п. 1 ст. 12).

Запрет на потребление табака гражданами на территории частной собственности, в том числе и квартирах, указанным выше законом не установлен. При таких обстоятельствах требование истцов об обязании ответчика Тетеркиной Л.И. прекратить курить в квартире удовлетворению не подлежит как не основанное на законе.

В соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (п. 2 ст. 209 ГК РФ).

В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса (п. 2 ст. 246 ГК РФ).

Как указано выше, собственниками являются Тетеркина Л.И. (3/4 доли) и), законным представителем которого является его мать ФИО 1

Сособственники квартиры несовершеннолетний ФИО 1 и Тетеркина Л.И. предоставили принадлежащую им квартиру в пользование ответчика Касьяновой И.Л. для проживания с несовершеннолетним сыном, который в силу несовершеннолетнего возраста не может проживать без законного представителя.

Прав и законных интересов истцов проживание Касьяновой И.Л. в данной квартире не нарушает.

При указанных обстоятельствах заявленные требования о выселении Касьяновой И.Л. подлежат отклонению.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Чернышевой Людмилы Алексеевны, Степановой Татьяны Александровны удовлетворить частично.

Взыскать с Тетеркиной Людмилы Ивановны в пользу Чернышевой Людмилы Алексеевны компенсацию морального вреда в размере 1.000 рублей.

Взыскать с Тетеркиной Людмилы Ивановны в пользу Степановой Татьяны Александровны компенсацию морального вреда в размере 1.000 рублей.

В удовлетворении исковых требований в остальной части отказать.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Самары в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения.

Мотивированное решение составлено 09 января 2020 года.

Председательствующий судья Т.В. Александрова

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мытищи
28.08.2020, 12:18

Добрый день! Конечно имеете, "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 42 Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Нужно пригласить представителя экспертной организации ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии", либо Роспотребнадзора чтобы они взяли необходимые пробы и вынесли свое заключение. Если заключение будет в Вашу пользу владельца заведения ждет штраф и скорее всего будет вынесено предписание о запрете курения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
08.11.2017, 14:58

Курение в муниципальной квартире запрещено. Это нарушает права и законноые интересы соседей, других жильцов. Удачи Вам и всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
08.11.2017, 14:58

Это не правомерно, если на подселении квартира, нарушение закона о табококурении. Обратитесь в роспотребнадзор и прокуратуру с жалобой затем в суд с иском.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.11.2017, 19:14

Здравствуйте Андрей, курение в муниципальной квартире запрещено законом. Возникнут дополнительные вопросы по этому делу, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир
Юрист г. Рязань
14.11.2017, 15:33

Добрый день, уважаемый посетитель!

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Всего доброго, желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.11.2017, 15:37

Добрый день! В настоящее время в России действует ФЗ Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. Поэтому Вам нужно именно им руководствоваться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Юрист г. Махачкала
05.05.2020, 13:19

Сформируйте свой вопрос еще раз более понятно и конкретно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Адвокат г. Ставрополь
15.03.2018, 19:25

Добрый вечер! На кодекс об административных правонарушениях! Всего Вам доброго и удачи! Адвокат Слащева Анна Николаевна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
15.08.2015, 11:59

Смотря что курить будите.

Вам помог ответ?ДаНет

Дело в том, что у меня под окном находится правление ТСЖ.

Дело в том, что у меня под окном находится правление ТСЖ. В то время, когда они курят, дым идет ко мне в квартиру. В законе о курении ничего о запрете курения на территории такого рода мест я не нашел. Прошу помочь.

Юрист г. Новосибирск
13.09.2016, 10:36

Добрый день! можете пожаловать на них участковому

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение