Но после открытия наследства, не подав заявление на наследство папа умер 18.06.2010 года.

• г. Черепаново

У меня такой вопрос: мой дед умер 3.05.2010 года. Его наследники мой папа и его сестра. Но после открытия наследства, не подав заявление на наследство папа умер 18.06.2010 года. По наследственной трансмиссии я наследница деда. Но натариус отказалась принять у меня заявленияи сказала, что нужно сначала одратиться в суд, чтобы там подтвердили, что мой отец являлся наследником деда. Законно ли поступил натариус?

Ответы на вопрос (1):

В подтверждение родства Вашего отца с Вашим дедом необхдимо представить соответствующие документы, подтверждающие их родство, и документы, подтверждающие родство Вас с Вашим отцом. Если все документы были Вами нотариусу представлены, то Вы можете обжаловать действия нотариуса, обратившись в суд в порядке особого производства. Если суд не усмотрит оснований, по которым Вам отказано в совершении нотариального действия, суд решением обяжет его совершить это действие.