Права наследника в случае спора об оставленном гараже в ГСК

• г. Москва

В 1985 году мой дед выплатил пай в ГСК, в 2000 году он умер. Мой отец, являясь наследником, наследство не принял. В 2013 году родители развелись, папа уехал в другой город и женился. Моя мама пользовалась гаражом и платила членские взносы, но членом ГСК по документам так и оставался дед. В мае 2018 года папа умер, в ГСК архивных документов нет. У нас с мамой документов на гараж тоже нет, есть ордер на деда у второй жены папы и она грозится забрать гараж. Какие права у меня, как у наследника есть. Наследственное дело открыто моей мамой, вторая жена папы пока в наследство не вступала. Подскажите пожалуйста на что я имею право?

Ответы на вопрос (1):

Если вы фактически пользуетесь гаражом, то возможно фактически принять наследство.

Со временем, после фактического вступления в наследство обязательно наступит необходимость юридической фиксации данного факта.

Проще, конечно, обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Однако большинство нотариусов при недостатке доказательств вряд ли возьмут на себя такую ответственность. И единственным выходом из этой ситуации видится обращение в суд.

По данному вопросу существует две формы судопроизводства:

1. Особое производство по заявлению наследника об установлении факта вступления в наследство. Такой порядок характеризуется следующими признаками:

o Отсутствует спор имущественного характера между наследниками по наследственному имуществу;

o Кроме заявителя у наследодателя не было наследников.

2. Исковое производство на основании заявления о признании права собственности на наследственное имущество, принятого фактически. По объёму требований этот вариант видится значительно выгоднее особого производства. В исковом заявлении можно просить суд как установить факт вступления в наследство, так и признать право собственности на фактически принятое имущество.