Исполнительное производство по кредиту Русский стандарт - обязанность уведомления после продажи долга и отзыв исполнительного листа

• г. Казань

Повторный вопрос. Добрый день. У меня было исполнительное производство по кредиту русский стандарт 151000. Я заплатила 114000. Потом они продали долг восток финансу. Обязан ли был русский стандарт меня уведомить? Обязан ли отозвать исполнительный лист, в связи с продажей долга? Если можно ответьте пожалуйста с УКАЗАНИЕМ СТАТЕЙ.

Ответы на вопрос (3):

Должны уведомить под роспись и предоставить копию договора цессии.Исп. лист получается нужно отзывать.

Добрый день. У меня было исполнительное производство по кредиту русский стандарт 151000. Я заплатила 114000. Потом они продали долг восток финансу. Обязан ли был русский стандарт меня уведомить? Обязан ли отозвать исполнительный лист, в связи с продажей долга? Если можно ответьте пожалуйста с указанием статей. Приставы наложили арест. Русский стандарт никакие доки не предоставляет, исполнительный лист не отзывает. Коллекторы звонят, доки не предоставляют. Я готова заплатить. КОМУ?Обязан ли отозвать исполнительный лист, в связи с продажей долга? Если можно ответьте пожалуйста с УКАЗАНИЕМ СТАТЕЙ.

Здравствуйте! Согласие должника на уступку требования другому лицу не нужно, однако если личность кредитора имеет существенное значение для должника, на уступку необходимо получить его согласие (п. 2 ст. 388 ГК).

Статья 382 ГК РФ. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

А насчет коллекторов пишите в прокуратуру. Она надзорный орган они и проведут законность действий, что банка русский стандарт и цессионария, т.е коллекторов.Удачи!

Уведомление должника о состоявшейся уступке требования, как это следует из редакции п. 2 ст. 382 ГК, закон не рассматривает в качестве необходимого условия цессии. Однако новый кредитор несет риск неблагоприятных последствий такого бездействия, и при отсутствии уведомления исполнение обязательства первоначальному кредитору признается надлежащим исполнением.

В гл. 24 ГК об уступке требования нет прямых указаний о том, является цессия возмездным или безвозмездным договором. Этот вопрос должен решаться в заключаемом договоре цессии. В зависимости от назначения цессии она может быть как возмездной, так и безвозмездной (при погашении задолженности цедента перед цессионарием).