Исполнительное производство по кредиту Русский стандарт - обязанность уведомления после продажи долга и отзыв исполнительного листа

• г. Казань

Повторный вопрос. Добрый день. У меня было исполнительное производство по кредиту русский стандарт 151000. Я заплатила 114000. Потом они продали долг восток финансу. Обязан ли был русский стандарт меня уведомить? Обязан ли отозвать исполнительный лист, в связи с продажей долга? Если можно ответьте пожалуйста с УКАЗАНИЕМ СТАТЕЙ.

Ответы на вопрос (3):

Должны уведомить под роспись и предоставить копию договора цессии.Исп. лист получается нужно отзывать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. У меня было исполнительное производство по кредиту русский стандарт 151000. Я заплатила 114000. Потом они продали долг восток финансу. Обязан ли был русский стандарт меня уведомить? Обязан ли отозвать исполнительный лист, в связи с продажей долга? Если можно ответьте пожалуйста с указанием статей. Приставы наложили арест. Русский стандарт никакие доки не предоставляет, исполнительный лист не отзывает. Коллекторы звонят, доки не предоставляют. Я готова заплатить. КОМУ?Обязан ли отозвать исполнительный лист, в связи с продажей долга? Если можно ответьте пожалуйста с УКАЗАНИЕМ СТАТЕЙ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласие должника на уступку требования другому лицу не нужно, однако если личность кредитора имеет существенное значение для должника, на уступку необходимо получить его согласие (п. 2 ст. 388 ГК).

Статья 382 ГК РФ. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

А насчет коллекторов пишите в прокуратуру. Она надзорный орган они и проведут законность действий, что банка русский стандарт и цессионария, т.е коллекторов.Удачи!

Уведомление должника о состоявшейся уступке требования, как это следует из редакции п. 2 ст. 382 ГК, закон не рассматривает в качестве необходимого условия цессии. Однако новый кредитор несет риск неблагоприятных последствий такого бездействия, и при отсутствии уведомления исполнение обязательства первоначальному кредитору признается надлежащим исполнением.

В гл. 24 ГК об уступке требования нет прямых указаний о том, является цессия возмездным или безвозмездным договором. Этот вопрос должен решаться в заключаемом договоре цессии. В зависимости от назначения цессии она может быть как возмездной, так и безвозмездной (при погашении задолженности цедента перед цессионарием).

Спросить
Пожаловаться

ЧтоДобрый день. У меня было исполнительное производство по кредиту русский стандарт 151000. Я заплатила 114000. Потом они продали долг восток финансу. Обязан ли был русский стандарт меня уведомить? Обязан ли отозвать исполнительный лист, в связи с продажей долга? Если можно ответьте пожалуйста с указанием статей.

Был кредит, мама была поручителем. Кредит не платили. Было решение суда и выдано два исполнительных листа на всю сумму в отношении и меня и мамы. Исполнительные производства в разных районах. Мама погасила целиком долг. Как мне сделать так, чтобы ыв отношении меня исполнительной производство так же было прекращено?

Судебный пристав направил исполнительный лист по месту работы должника при этом закрыл исполнительное производство. Но долг не был погашен, должник уволился и исполнительный лист вновь был предъявлен на исполнение. Пристав сказал, что так как исполнительное производство было закрыто и при новом исполнительном производстве долг анулируется и исчисление идет с нулевого долга и нового срока - прав ли пристав.

У меня перед Банком была задолженность по трем кредитам. По двум была Исполнительная надпись нотариуса и Исполнительные производства, которые сейчас закрыты. Третий долг был по суду, по нему тоже уже есть Исполнительный лист, но Исполнительное производство еще не закрыто. Сейчас Банк переуступил мой долг коллекторскому агенству. Они выставили мне долг по каждому кредиту и просят суммы в два раза больше, так как Банк их указал с набежавшими процентами. Вопрос, как мне оплачивать эти, если уже есть Исполнительные листы у старого кредитора с конкретными суммами?

В 2000 г..было начато исполнительное производство по судебному решению о взыскании долга. Долг был взыскан частично, потому что у должника отсутствовали средства. Исполнительное производство было приостановлено, исполнительный лист выдан на руки. В настоящее время у должника появился доход в виде пенсии, могу ли я вновь предъявить исполнительный лист к производству?

12.03.12 года было вынесено решение о взыскании с должника суммы долга. Исполнительный лист был направлен судебному приставу. Было возбуждено исполнительное производство. Затем направляется постановление об окончании исполнительного производства, поскольку должник признан банкротом. Исполнительные документы переданы конкурсному управляющему. Подкажите, пожалуйста, какие наши дальнейшие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брала кредит в банке. Были судебные споры. Суд вынес решение о погашении долга. Был выписан исполнительный лист. В течении определенного времени по договоренности с банком была выплачен долг равными частями полностью. Исполнительное производство не было на тот момент не было возбуждено. Лолг погашен в ноябре 2018. Теперь в феврале приходит сообщение что счет мой арестован и сняты денежные средства по кредиту который уже понашен по исполнительному производству. Вопрос: обязан ли банк Уведомлять судебного пристава о том что долг погашен и почему судебный пристав перед тем как арестовывать счета узнать о погашении Долга?

Исполнительное производсво закрыто банкротсвом должника, но суд не избавил его от обязательств по долгу. Подала заявление на возобновление исполнительного производства, вопрос: обязаны ли они возобновить исполнительные производсво так как долг остался?

Судебный пристав-исполнитель требует оплатить исполнительский сбор, но дело в том, что долг был погашен за несколько дней до возбуждения исполнительного производства. Ни платежные поручения, ни акты сверки не помогают. Взыскатель собрался отзывать исполнительный лист. Вопрос: когда взыскатель отзовет исполнительный лист в связи с уплатой долга, обязан ли бывший должник оплачивать исполнительский сбор, если долг уплачен раньше, чем возбуждено исполнительное производство?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение