Могу ли я дать рукописную расписку на сумму 120.000=...в расписке не будет свидетелей...

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я дать рукописную расписку на сумму 120.000=...в расписке не будет свидетелей... только его подпись, кто берет деньги... и будет ли она иметь вес в суде?

Ответы на вопрос (4):

Если в расписке будут указаны паспортные данные сторон, место регистрации и фактического проживания, контактные данные, то в дальнейшем должника можно будет быстрее разыскать. Свидетели - это страховка. Также лучше, если расписка будет от должника рукописной с подписью и полной расшифровкой ФИО

Да, рукописная расписка буде иметь в суде силу, в случае ее правильного оформления.

НО не забудьте прежде чем давать деньги в долг убедится, что должник будет иметь возможность отдать такую сумму.

Уважаемая Елена !

Как я понял, Вы хотите дать деньги в долг физическому лицу.

В таком случае, не Вы, а он должен Вам собственоручно именно

написать, а не отпечатать РАСПИСКУ о получении от Вас денег...

Внизу я Вам сделал примерную РАСПИСКУ о займе денег:

Р А С П И С К А

о займе денег

Я, Иванов Иван Иванович, проживающий по адресу: г.Находка,

ул.Банковская, д.1 кв.13 получил в долг деньги в сумме 120000

руб. ( сто двдцать тысяч рублей ) от Петрова Петра Петровича

под проценты - три процента в месяц ( или без процентов ). Обя-

зуюсь я возвратить всю полученную мной сумму денег через три

(шесть, двенадцать) месяцев или по первому требованию займо-

давца.

дата деньги в сумме 120 000 руб. передал подпись П.П.Петров

дата деньги в сумме 120 000 руб. получил подпись И.И.Иванов

Можно конечно такую расписку заверить и у нотариуса, но это не при-

даст большую юриджическую силу расписке, если она будет правильно

написана, потратите больше денег за заверение расписки нотариусом...

Удачи Вам.

Здравствуйте, Елена!

Присоеденюсь к коллегам, но добавлю кое-что еще, поскольку в своей практике столкнулся с расписками (на пару миллионов рублей) и, замечу, ошибка в оформлении такой сделки может иметь плачевные последствия.

Настоятельно рекомендую Вам составить договор займа, хотя бы на одном листочке (в двух экземплярах), в котором, как указывали коллеги применительно к расписке, будут указаны все данные займодавца и заемщика, сумма, срок и порядок возврата, а также, что деньги даются и возвращаются путем перечисления на счет (сберкнижку) в банке (!).

Тогда Вам не придется доказывать чья подпись, и кто и что писал друг-другу, и кто-кого видит в первый раз, у Вас будет доказательство в банке, что деньги в такой-то сумме перечислены от Вас - должнику на его счет по такому-то договору (укажете в назначении платежа). В дальнейшем - выписки из банка будет достаточно как доказательства, чтобы суд вынес решение в Вашу пользу.

Еще раз настоятельно рекомендую не полениться и организовать эту сделку через счета в банке.

Добавлю, чтобы избежать комиссии, откройте счета (сберкнижки) в одном отделении банка.

Уж поверьте, судебная возня с расписками очень длительная и не всегда в пользу правого. Поэтому лучше предупредить, чем бегать и тушить...

С уважением, Вячеслав Владимирович.