Могу ли я получить декретные и единовременное пособие при уходе в декрет со вторым ребенком без выхода на работу?

• г. Элиста

Нахожусь в декрете с первым ребёнком по уходу до 3 х лет, ей уже 2,5 (заканчивается в октябре 2016 года). Сейчас беременна и 30 неделя выходит на октябрь 2016. получу ли я декретные и единовременное пособие если не выйду на работу, а уйду в декрет со второй беременностью или если я выйду и проработаю 2-3 мес это что то изменит.

Ответы на вопрос (1):

Получите.

Если в декрет уйдете раньше окончания отпуска по уходу ребенком до 3-х лет, можете не выходить на работу. А написать заявление на прекращение отпуска.

Если же наоборот - то выйти надо, или уволят за прогул по статье.

Ничего не изменится, если проработаете.

Пишите заявление на замену расчетных годов, Вам не выгодно, чтоб для расчета брались 2014 и 2015.