Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ситуация следующая: Я собираюсь выйти замуж,

и поменять свою фамилию на фамилию супруга, Возможно ли это сделать, если прописку на его площади мне не дают на нее добро его родственники (дольщики, без их согласия ни как), Можно ли получить новый паспорт с временной регистрацией по месту проживания мужа? (на временную регистрацию родственники согласны), А прописана я в другом городе-Барнауле. И не подскажите ли какая последовательность сбора документов необходима?

С уважением Алена.

вопрос №1080636
прочитан 44 разa
Оцените вопрос

Ваше желание выйти замуж ни коем образом не связано с местом Вашей регистрации. Регистрация это подтверждение Вашего места прибывания. А регистрация брака установление родственных отношений с другим человеко, т.е. создание семьи.

Что касается Ваших прав на проживание то они четко изложены в ЖК РФ и звучат так:

"Наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи."

Важно понимать, что в случае прекращения семейных отношений Вы утрачиваете право пользования помещением, но оно не прекращается Ваших совместных детей.

Для регистрации по месту пребывания необходимо нанимателю сходить в паспортный стол и заполнить там заявление, заполнить его и сдать обратно с Вашим паспортом, вот и все, через 10 дней с момента подачи документов Вам вернут паспорт с регистрацией.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X