И неподскажите ли какая последовательность сбора документов необходима?

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы!

Ситуация следующая: Я собираюсь выйти замуж, и поменять свою фамилию на фамилию супруга, Возможно ли это сделать, если прописку на его площади мне не дают на нее добро его родственники (дольщики, без их согласия ни как), Можно ли получить новый паспорт с временной регистрацией по месту проживания мужа? (на временную регистрацию родственники согласны), А прописана я в другом городе-Барнауле. И неподскажите ли какая последовательность сбора документов необходима?

С уважением Алена.

Ответы на вопрос (1):

Ваше желание выйти замуж ни коем образом не связано с местом Вашей регистрации. Регистрация это подтверждение Вашего места прибывания. А регисррация брака установление родственых отношений с другим человеко, т.е. создание семьи.

Что касается Ваших прав на проживание то они четко изложены в ЖК РФ и звучат так:

"Наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи."

Важно понимать, что в случае прекращения семейных отношений Вы утрачиваете право пользования помещением, но оно не прекращаетсу Ваших совместных детей.

Для рег истрации по месту пребывания необходимо нанимателю сходить в паспортный стол и заполнить там заявление, заполнить его и сдать обратно с Вашим паспортом, вот и все, через 10 дней с момента подачи документов Вам вернут паспорт с регистрацией.