Как заменить паспорт по месту прописки после смены фамилии при регистрации брака?

• г. Тверь

Через месяц у нас регистрация брака. Супруга берёт мою фамилию. Как объяснила сотрудник ЗАГСа, в течение месяца после регистрации нужно будет поменять паспорт по месту прописки. Будущая супруга прописана достаточно далеко. Вопрос: каким образом и возможна ли вообще замена паспорта по месту фактического проживания, по временной прописке. Может, есть ещё варианты?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да вы можете обратится в паспортный стол, обращайтесь в подразделение паспортно-визовой службу по месту фактического проживания.

Паспорт можно поменять в любом УФМС, а не по месту регистрации. При это по новым законам срок его замены не может превышать более 1 месяца.

Здравствуйте.

Замена паспорта возможна по месту проживания, при наличии временной регистрации, но это занимает примерно месяц.

Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации (п. 10 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 07.07.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации").

Можно и по месту обращения (фактическому проживанию) произвести замену паспорта, только срок его замены будет 30 дней.

В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации (п. 16 указанного Постановления Правительства РФ).