Скажите, пожалуйста, имеет право младший сын оформить дом сразу на себя и с чего начать оформление дома?

• г. Кузнецк

Ситуация такая. Дом построен и оформлен на отца. В 1999 году он умер. Мать до сих пор в права не вступила. В доме жили (прописаны) еще 4 сына и дочь. Три сына выписались, т.к. построили свое жилье. Остались прописаны мать, младший сын, его ребенок, дочь и ее дети (но она живет в другом месте вместе с детьми). Скажите, пожалуйста, имеет право младший сын оформить дом сразу на себя и с чего начать оформление дома? И имеют ли право остальные дети долю в этом доме? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи, Ирина! Младший сын имеет право оформить дом сразу на себя, если остальные наследники первой очереди, к числу которых относится жена и дети умершего. В сложившей ситуации вопрос восстановления срока подачи заявления о принятии наследства следует в суде, кроме детей, которые на момент смерти отца были несовершеннолетними.

Поэтому если только один младший сын был несовершеннолетним, значит, он может обратиться в нотконтору для оформления дома на себя.