Как разделить наследство - споры о доме и земле без завещания
199₽ VIP

• г. Троицк

Не могли бы вы пояснить ситуацию...

Дом и земля был оформлен на мать, в 1993 году она умирает, у нее осталось два сына и дочь. Завещание как такового не было. Младший сын оформил все на себя без согласия остальных родственников. Они же, старший сын и дочь, об этом узнали позже, а через некоторое время дом разделили на две части с согласием младшего сына. Прошло много лет и старший сын и дочь поднимают вопрос об оформление документов на эту половину дома. Но младший сын против. Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право на оформление половины дома?

Ответы на вопрос (4):

Уже поздно восстанавливать срок для принятия наследства,все нужно делать вовремя.

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

О чем речь, о каком восстановлении срока, спустя 20 лет???

Вам необходимо с имеющимися документами обратиться на очную консультацию к адвокату.

Необходимо смотреть каким образом осуществлялось оформление дома после 1993 года.

Имели право на наследство в течение 6 месяцев со дня смерти.Теперь уже поздно и невозможно.

Здравствуйте.

Возможно обратиться в суд с иском о признании наследников принявшими наследство (если доказать, что вы пользовались спорным наследственным имуществом), исключении долей из наследственного имущества и признании права собственности на спорные доли.

Со сроком исковой давности не всё так просто, но можно применить Постановление Пленума ВС РФ о том, что срок исковой давности исчисляется не с момента нарушенного права, а с момента, когда лицо, чьё право нарушено, узнало или могло узнать об этом.