Решение проблемы с затопленными соседями - кто несет ответственность за некачественные трубы заложенные разработчиком?
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я затопил соседей внизу из-за того, что лопнула труба заложенная в полу. Причина-это некачественные трубы заложенные застройщиком. Что мне сделать? Для ремонта требуется вскрытие полов и замена труб.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр! А Вы не спешите признавать себя виновным в затоплении соседей! Здесь разбираться надо. Должен быть составлен акт о затоплении. Для этого надо пригласить комиссию обслуживающей организации, осмотреть квартиру соседей на предмет поттеков воды, выяснить что повреждено. В осмотре Вы должны участвовать. Надо установить причину протечки. Если для этого требуется вскрытие полов - не препятствуйте этому. Пусть вскрывают и устанавливают откуда течь и какова причина неисправности. Неисправность пусть устраняют. Откажуться - напишите претензию и устраните за свой счет. Только расходные документы не выкидывайте. Демонтированную трубу не выбрасывайте - возможно потребуется техническая экспертиза. Надо будет поднимать техническую документацию - когда эти трубы устанавливались, какой срок эксплуатации, когда должна производиться замена, периодичность профилактических осмотров, наличие заявок от соседей снизу или от Вас.

Но все это по большому счету проблема соседей снизу. Это им сейчас надо проводить оценку ущерба и обращаться в суд, приложив все вышеуказанные документы. В качестве ответчиков как правило в таких случаях указывают обслуживающую организацию и собственника квартиры, откуда произошло затопление. А там суд разбереться чья вина. По опыту скажу, что если эта труба проложена под полом, то это не Ваша зона ответственности. Можете потом еще потребовать, чтобы восстановили пол и взыскать убытки, связанные с производством работ по устранению неисправности. Всего Вам доброго!

Виновника причиненного имущественного вреда должен определить суд. Возможно, в рамках судебного дела необходимо будет провести экспетизу по определению причины разрыва трубы. Кроме того, застройщик дает гарантию после сдачи дома в эксплуатацию - 5 лет. Нужно будет определиться с надлежащим ответчиком. Советую обратиться к адвокату очно по месту жительства.