Возможно ли досрочное выход на пенсию для 49-летней жительницы севера с 18-летним стажем, включая 13 лет работы на севере, после сокращений?

• г. Мурманск

Мне 49 лет. я живу на севере. Двое детей. Общий стаж 18 лет. северный 13 лет. сейчас попала под сокращения. Могу ли я досрочно уйти на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! У Вас не хватает 2 года общего (страхового стажа). Северного достаточно. (Вам необходимо 12 лет, т.к. 2 детей).

По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.