Получила деньги от ПФР под маткапитал и взяла займ под залог дома - какие могут быть последствия при невыполнении обязательств?

• г. Краснодар

На дом оформили займ под маткапитал до 3 лет, мне получила деньги от пфр. Через 3 мес. не снимая обременение взяли у мфо 400000 под залог этого же дома. Чем это грозит, при невыполнении обязательств?

Ответы на вопрос (17):

потеряете квартиру.

А как же, то что государство уже рассчиталось с мфо маткапиталом? Эти деньги пропадут?

Но Вы же отдали квартиру в залог в последующем.

пропадут--вы сами нарушили обязательство--обязаны были снять обременение и выделить доли всем членам семьи , в том числе и детям--если такой случай попробуйте обратиться в суд для признания договора займа недействительным ,т.к .нарушается права детей.

Без разрешения опеки, на детей выделены доли. И дети останутся без жилья?

К сожалению такое возможно.

Доли детей не пропадут.

если есть доля детей в квартире--тогда не потеряете жилье--судитесь.

У Вас дом в залоге,если не будете выполнять обязательства,то останетесь без жилья.

Здравствуйте! Увы, дом в залоге

В том и проблема, что сразу при покупке дома были оформлены доли на каждого члена семьи. И на каждого ребенка есть свидетельство на долю. И после этого был оформлен займ.

когда обратятся в суд МФО--подавайте встречный иск.--привлекайте орган опеки и прокуратуру--тогда взыщут с вас долг,но дом останется у вас.

Вы займ оформляли - Ваши доли и могут забрать.

До второго залога, уже государство рассчиталось с мфо маткапиталом, и были выделены доли детям. При следующем займе, мы не были должны мфо.

Государство в таком случае уже ни при чем.

Вам следует ознакомиться детально с условиями договора МФО.

Если был залог, то в любом случае могут забрать. Эти обстоятельства значения иметь не будут.

Это не важно.Как Вы могли оформить займ на доли детей?Это незаконно.Смотрите ответ А.А.Зекриной-встречный иск,чтобы сохранить дом.По займу-производить расчет на основании судебного решения.А еще лучше-не доводить до образования задолженности и погашать займ,если уж нарушили закон.