Грозит ли риск потери дома при взятии его в залог в МФО?

• г. Краснодар

Чем грозит взятый под залог дома займ в Мфо?

Дом куплен за маткапитал, через Мфо. Были выделены доли. Но обременение не сняли, и в этом же Мфо взяли деньги. Оформили ипотечный договор.

Может ли Мфо забрать дом через суд?

Ответы на вопрос (2):

Чем грозит взятый под залог дома займ в Мфо?

Дом куплен за маткапитал, через Мфо. Были выделены доли. Но обременение не сняли, и в этом же Мфо взяли деньги. Оформили ипотечный договор.

Может ли Мфо забрать дом через суд?

В случае неисполнения обязательств МФО может забрать дом. Постарайтесь быстрее исполнить обязательства. Удачи!

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 23.06.2016) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 51. Судебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество

Взыскание по требованиям залогодержателя обращается на имущество, заложенное по договору об ипотеке, по решению суда, за исключением случаев, когда в соответствии со статьей 55 настоящего Федерального закона допускается удовлетворение таких требований без обращения в суд.