Я хотел узнать дают ли в настоящее время отгулы за сдачу крови. Спасибо.

• г. Ульяновск

Я хотел узнать дают ли в настоящее время отгулы за сдачу крови. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Законодательство устанавливает следующие льготы донорам России:

Оплачиваемые 2 дня отдыха – день донации и любой на выбор донора;

При сдаче 2-х максимальных доз крови в текущем году донор может рассчитывать на получение путевки в санаторий без очереди;

Правительство РФ утвердило нагрудный значок «Почетный донор» за безвозмездную сдачу крови, являющийся знаком отличия и предоставляющий обладателю определенные льготы и ежегодную выплату почетному донору.

В субъектах РФ органами власти могут устанавливаться дополнительные льготы донорам, например, бесплатный проезд городским транспортом или какие-то оговоренные бесплатные услуги бытового характера. При желании подробнее узнать какие льготы у доноров крови, нужно обратиться к актуальному законодательству по данному вопросу.

Марат!

Работодатель обязан предоставить донору следующие гарантии и компенсации:

1. Освободить работника от работы в день сдачи крови или связанного с этим медосмотра с сохранением среднего заработка (ч. 1, 5 ст. 186 ТК РФ).

2. Предоставить работнику-донору другой день отдыха с сохранением среднего заработка (ч. 5 ст. 186 ТК РФ), если он:

- вышел на работу в день сдачи крови (ч. 2 ст. 186 ТК РФ);

- сдал кровь в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день (ч. 3 ст. 186 ТК РФ).

3. Предоставлять работнику-донору дополнительный день отдыха после каждого дня сдачи крови (ч. 4 ст. 186 ТК РФ).

4. Предоставлять почетному донору России ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для него время года (п. 1 ч. 1 ст. 23 Закона N 125-ФЗ).

Некоторым категориям доноров предоставляется также право на первоочередное приобретение льготных путевок на санаторно-курортное лечение (ч. 3 ст. 22, п. 3 ч. 1 ст. 23 Закона N 125-ФЗ).

В настоящее время Федеральный закон от 20.07.2012 N 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов" не содержит такого права донора.