Меня обманули друзья - оказывается, игрушечные машинки были украдены из подъезда. Что будет со мной, как соучастником?

• г. Владивосток

У меня такая ситуация, мы гуляли с друзьями во дворе домов и они вытащили из одного подъезда две игрушечных машинки, но когда я спросил откуда они мне сказали что нашли их ну я поверил, через 3-4 дня их забрала полиция оказывается они их просто украли из этого подъезда так вот если я не знал что они их урали пойду как соучастник? (P.S мне двенадцать лет)

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, вы не можете быть привлечены к уголовной ответственности! Говорите все честно правоохранительным органам

Нет, Вы не пойдете как соучастник как минимум ввиду того, что Вы не достигли возраста уголовной ответственности. Кроме того, Вы не совершали эту кражу и не договаривались о ее совершении.

Вам ответили на ваш вопрос

и еще ко мне может приехать полиция чтобы допрашивать? (извините если что-то написал не правильно)

Вы не соучастник и ничего вам не будет. Опросить Вас могут.

Может провести беседу , но не допрашивать. Не волнуйтесь, объясните все как было.

Очевидно от Вас принимали объяснение, но если Ваши друзья достигли возраста 14 лет, то в отношении них могут возбудить уголовное дело и тогда сотрудники могут пригласить Вас с родителями в отдел полиции для дачи показаний.