Анализ электронного запроса в Росреестр - причины отсутствия квартиры в ЕГРП и достоверность информации

• г. Екатеринбург

Сделал электронный запрос в росреестр. Квартира муниципальная. Есть в гкн, но нет в егрп. Что это может означать? И можно ли верить электронным запросам в росреестр?

Ответы на вопрос (4):

Основным законом, регулирующим порядок государственной регистрации, является Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Закон о регистрации), который вступил в силу 31 января 1998 года. Положения о государственной регистрации также содержатся в Гражданском кодексе Российской Федерации (далее — ГК РФ) и других законах и нормативно-правовых актах Российской Федерации.

Закон о регистрации гласит, что государственная регистрация — это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода и прекращения прав на недвижимое имущество. Она является единственным доказательством существования зарегистрированного права, которое может быть оспорено только в судебном порядке.

В соответствии с законодательством Российской Федерации, государственной регистрации подлежат права, ограничения (обременения) прав и сделки с недвижимым имуществом.

ГК РФ устанавливает, что государственной регистрации подлежат право собственности и иные вещные права на недвижимое имущество, их возникновение, переход и прекращение. К иным вещным правам относят: право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного бессрочного пользования.

это означает, что право собственности на квартиру было зарегистрировано до 1999 года в БТИ до того, как появился Росреестр. Но это полноценное право собственности.

А выпискам из интернета можно доверять?

выписки из Единого гос реестра прав являются информацией о наличии/отсутствии прав и ограничений/обременений на недвижимое имущество

ВЫписка из ЕГРП является офсициальным подтверждением запрашиваемой информации, и снований не доверять таким выпискам не имеется