Заключение договора на транспортные услуги - как поступить, если Заказчик не оплачивает и превышен лимит договора?
398₽ VIP

• г. Томск

Ситуация следующая: между моим ООО и Заказчиком заключен договор оказания транспортных услуг. Данный договор ограничен определенной суммой. Сегодня Заказчик просит продолжить оказывать услуги не смотря на то, что денег не осталось. Все это на словах, гарантийные письма он писать отказывается. Первичную документацию (путевые листы и товарно-транспортные накладные) Заказчик подписывает без проблем. Что делать? Продолжать работу или нет? И еще, лимит договора превышен на много, доп. соглашений нет, гарантийных нет что делать?

Ответы на вопрос (8):

Не советую продолжать. Вас просто кинут. Конечно он будет подписывать документы, потому что одой бумажкой больше, одной меньше - не суть. Долг будет копиться. Потом Вы даже в суд подадите, и даже выиграете. Но решение исполнить может и не получится. Т.к. у Заказчика будет "пустое" ООО с которого нечего будет взять.

Я бы не продолжал. Основания у Вас есть. Обязательства при этом со своей стороны Вы не нарушаете (ст. 309, 310 , 421 ГК РФ)

Хотя решать конечно Вам.

Спросить
Пожаловаться

Продолжайте работу, если есть желание.

Лимит договора может быть увеличен, если заказчик подписывает документы, а Вы оказываете услуги.

В крайнем случае можно взыскать неосновательное обогащение с заказчика на основании ст. 1102 ГК РФ.

Поскольку ст. 453 ГК РФ гласит:

"В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60)".

Спросить
Пожаловаться

Не соглашаться. Поскольку в дальнейшем существует риск не выплаты денежных средств.

Вам придётся обратитьсяв суд с исковым заявлением. Ссылаясь на данную статью.

Часть 3.2.

ГК РФ Статья 781. Оплата услуг

Позиции высших судов по ст. 781 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 781 ГК РФ >>>

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.785 ГК РФ Договор перевозки груза

1. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

2. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной

Гарантийные письма здесь не помогут, они совершенно не нужны и бессмысленны, так как никаких гарантийных дают.

Лучше отказаться от дальнейшего сотрудничества и потребовать возврата задолженности.

Если будете продолжать работать, то только заключив допсоглашение и обязательно, чтобы заказчик предоставил обеспечение исполнения своих обязательств, то есть оплат по договору.

Это могут быть поручительства ООО, физлиц, банковские гарантии, залог имущества. Без этого работать не стоит.

Допсоглашения при превышении лимита оплаты тоже роли не играет, если у Вас есть подписанные товаротранспортные накладные и акты приёма услуг, а также договор считается заключенным при наличии доверенности и путевого листа согласно требованиям пункта 1 статьи 10 ФЗ от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Согласно ст 779 ГК РФ 1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Если лимит договора превышен направьте Заказчику письменно с уведомлением соглашение о расторжении договора ввиду его отказа от дальнейших правоотношений и акты фактически выполненных работ. Ту работу, которую вы фактически выполнили необходимо как-то зафиксировать. Можно привлечь независимого эксперта, который оценит объем выполненных работ, существуют нотариусы, которые заверяют компьютерную информацию. Доказательствами также может быть переписка сторон, где Заказчик ранее не отрицал факт оказания услуг, показания свидетелей. В дальнейшем, в случае его отказа от подписания соглашения о расторжении договора и оплаты услуг обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вы уже задавали этот вопрос Интересно какой вы хотите получить ответ?Вам и только вам,как руководителю ООО принимать решение как поступать в данной ситуации.

Что в вашем договоре на оказание транспортных услуг прописано насчет последствий превышения лимита денежных средств на оплату.Дает ли вам право подобная ситуация на односторонний отказ от исполнения договора согласно ст782 ГК РФ.Если в вашем договоре четко не прописано какие правовые последствия наступают при израсходовании средств на оплату договора,то Вы как Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.Это вытекает из пункта 2 ст782 ГК РФ.

Надо смотреть условия вашего договора,чтобы была возможность спрогнозировать развитие событий как при вашем отказе от исполнения договора так при вашем согласии на продолжение исполнения договора

Статья 781 ГК РФ. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе отказаться - ст. 421, т.к. прежнее обязательство исполнено, а о новом договоренность не достигнута. Тем более, договор заключен на определенную сумму, а значит полностью исполнен и не оформлялось соглашения об изменении условий или новый договор ст. 408 гк рф. Поэтому вправе предложить оформить новый договор или соглашение, указав в нем порядок оплаты. ст. 421 гк рф.

.

Оказание услуг без договора несет риск того, что в суде придется доказывать стоимость услуг и факт их оказания. ст. 424 гк рф.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий!

Продолжать или нет решать ТОЛЬКО ВАМ, но если Вы решите отказаться от дальнейшего оказания услуг, то закон на Вашей стороне. Я бы на Вашем месте отказался и расторгнул договор взыскав неустойку, если есть на то основания.

Статья 307. Понятие обязательства

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: между моим ООО и Заказчиком заключен договор оказания транспортных услуг. Данный договор ограничен определенной суммой. Сегодня Заказчик просит продолжить оказывать услуги не смотря на то, что денег не осталось. Все это на словах, гарантийные письма он писать отказывается. Первичную документацию (путевые листы и товарно-транспортные накладные) Заказчик подписывает без проблем. Что делать? Продолжать работу или нет?

Наша фирма собирается заключить договор об оказании транспортных услуг и услуг погрузчика с ИП. Но у ИП нет разрешения на оказания услуг погрузчика, а только на транспортные услуги. Как можно в договоре транспортных услуг прописать еще и услуги погрузчика, не называя это "услугами погрузчика" (для оплаты).

Экспертиза признала, что в договоре подпись моя, а на товарно-транспортных накладных подделанная (хотя договор, как и товарно-транспортные накладные, я в глаза не видела). Как можно вырулить в данной ситуации?

Я оказываю транспортные услуги заказчикам (ООО), есть договора на оказание транспортных услуг. В налоговой инспекции сказали, что должны быть Заявки, подписанные двумя сторонами. Это правда необходимо? Машины ставлю по звонку, акт подписанный заказчик присылает. Спасибо!

Нужен срочный ответ на наш вопрос.

Предприятие осуществляющее экспедиторское сопровождение грузов, заключило договор междугородних перевозок с транспортным предприятием. Согласно условиям данного договора предприятие - экспедитов, является Заказчиком, а транспортное предприятие - Исполнителем на оказание транспортных услуг по перевозке грузов, а именно Перевозчиком.

При этом Заказчик реализует услуги Перевозчика по одноименному договору транспортных услуг Потребителю. Своих автомашин на балансе у предприятия-экспедитора нет.

Согласно ст.713 ГК РФ по договору подряда работы могут выполняться как из vатериала подрядчика, так и из материала Заказчика. Можно ли в нашем случаи применить данное положение к вышеуказанному предприятию - экспедитору и предусмотреть в договоре на выполнение транспортных услуг Перевозчиком заправку автомашин, принадлежащих Перевозчику за счет Заказчика, т.е. предприятия-экспедитора?

Индивидуальный предприниматель занимается грузоперевозками, заключил договор с ООО на оказание транспортных услуг, но машина у него не личная, а он ездить на ней по генеральной доверенности от физ. лица. Может ли он оказывать ООО услуги по договору оказания транспортных услуг на этой машине или нет?

Заключен договор на оказание услуг. Помимо услуг указанных в договоре заказчику понадобились дополнительные услуги. Стороны обговорили все условия и цену услуг. После оказания услуг заказчик отказывается подписывать дополнительное соглашение к договору и акты выполненных работ. Доп.соглашение и акт вып. работ направлялся заказчику почтой России. Дак вот с какого момента мне считать суммы процентов по задолженности. В суде сказали что с момента получения заказчиком акты плюс семь дней. На основании чего так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключен договор на оказание транспортных услуг, услуги оказаны, путевые листы подписаны, но акт выполненных работ Заказчик, по разным причинам не подписал. Можно ли обратиться в арбитражный суд о взыскании долга за оказанные услуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение