Нет ли у меня преимущественного права остаться на работе, если дисциплинарных взысканий у меня не было?

• г. Таганрог

Мне 54 года, меня предупредили о сокращении. Нет ли у меня преимущественного права остаться на работе, если дисциплинарных взысканий у меня не было? Не было ли каких постановлений и дополнений по этому вопросу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Юлия.

В соответствии с частью первой ст. 179 ТК РФ – «При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией».

Далее по нисходящей идут разные льготные категории.

По поводу отсутствия дисциплинарных взысканий никаких поправок не существует.

Добрый день, Юлия.

В соответствии со ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается семейным при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

С наилучшими пожеланиями, Юр-консалт.