Срок действия судебного приказа о взыскании долга при передаче его судебному приставу

• г. Москва

Если я (взыскатель) заберу судебный приказ из суда о взыскании долга, то судебному приставу отдать на исполнение могу в течении 3 лет?

Ответы на вопрос (3):

да, в течении трех лет

Спросить
Пожаловаться

Да, у Вас есть три года.

Спросить
Пожаловаться

Да, как исполнительный лист, 3 г.

Спросить
Пожаловаться

Если взыскатель не обратился в ФССП в течении трех лет после решения суда, может ли он и после срока исковой давности обратиться к приставам для взыскания долга?

Мой сосед должник, переехал жить в другое место, оставив дома взрослого сына. Я имел на руках судебный приказ и обратился к приставам для взыскания долга. Пристав в течении полугода взыскал копеечную сумму и вернул приказ, издав постановление, что производство окончено ввиду того, что у должника отсутсвует имущество, на которое можно обратить взыскание. У меня сложилось впечатление, что пристав толком не искал должника, по фактическому месту жительства и не осматривал там имущество, а оно наверняка было. Что делать? Снова отправить суд. приказ приставам или писать жалобу?

Счёт только пристав арестовывает? Или зависит от ситуации - если суммы хватает, то она просто списывается и все?

В 2012 году был взят кредит, своевременно не выплачен. 24.06.2014 мировым судьей вынесен судебный приказ о взыскании долга по кредиту. Исполнительное производство возбуждено 03.02.2016. В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 46. исполнительное производство прекращено 31.07.2018, испол лист возвращен взыскателю. Банк повторно предъявил суд приказ приставам, возбудили производство 22.11.2019. Может ли банк в данной ситуации повторно предъявлять судебный приказ на взыскание, ведь срок исковой давности для взыскания по судебному приказу прошел?

Прошу подсказать, как вернуть судебный приказ на взыскание алиментов из бухгалтерии (работодателя) мужа. Ситуация следующая. Подала на алименты, в упрощенном производстве получила судебный приказ на взыскание алиментов. Предъявила судебный приказ самостоятельно на работу мужу (внимание: не обращаясь к судебным приставам, без возбуждения исполнительного производства). Получала алименты на банковскую карту. Теперь, я как взыскатель, хочу вернуть себе судебный приказ, то есть я хочу, чтобы мне прекратили перечислять алименты и вернули мне мой исполнительный документ. Написала заявление на работу мужу: прошу вернуть судебный приказ, прекратить исполнение. На что в бухгалтерии меня попросили сослаться на статью закона, на основании которой я без решения суда хочу вернуть себе судебный приказ. Суть в том, что я не собираюсь отменять судебный приказ через суд, я просто хочу его вернуть, чтобы он был к меня на руках. С мужем договорились, но неизвестно, вдруг опять придётся взыскивать алименты в принудительном порядке. Как быть? Подскажите пжлст, на какую норму закона сослаться, что я имею право как предьявить к исполнению так и отозвать судебный приказ. Не нашли ни в ГПК ни в з-не об исполнительном производстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне на работу пришло исполнительное производство, судебный приказ по этому исполнительному производству отменили. Могу ли я принести на работу определение об отмене судебного приказа? Или же мне нужно обязательно обратиться к приставам об отмене исполнительного производства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение