Отказ в условно-досрочном освобождении при отбытом более половины срока - законно или нет?
₽ VIP

• г. Полтава

Возможно ли условно досрочное освобождение по ст 115 часть 2,срок 13 лет отбыто 9,9, администация исправительного учереждения отказывает в льготе матевируя тем, что много остается до конца срока. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Вы что то путаете по ст. 115 УК РФ такое наказание не существует, но если исходить из указанного вами срока 13 лет - это особо тяжкое преступление скорее всего ст. 105 УК РФ.

Так в соответствии со ст. 79 УК РФ УДО может быть применено только после фактического отбытия не менее2/3 срока наказания, назаначенного за особо тяжкие преступления.

У вас возможность УДО есть, этот вопрос решает суд, а не администрация ИК.

Вам просто нужен нормальный адвокат, который в состоянии решить вашу проблему - удачи.

Здравствуйте, Лариса!

Для получения правильного ответа на свой вопрос нелишним было бы указать, что речь идет о законодательстве Украины, а не России, и адресовать свой вопрос украинским адвокатам и юристам.

Если возможно, что надо предпринять? С уважением Лариса.