Отказ администрации исправительного учреждения в направлении ходатайства на условно-досрочное освобождение осужденному из ОПГ

• г. Астана (Нур-Султан)

Может ли администрау тя исправительного учреждения отказать в направлении ходатайства на условно-досрочное освобождение осужденному состоящему на учете ОПГ когда подоего срок.

Ответы на вопрос (1):

Нормативное постановление Верховного суда Республики Казахстан от 2 октября 2015 года № 6 При решении вопроса о принятии к своему производству ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания суду надлежит проверить, отвечает ли оно требованиям, предъявляемым к нему законом (частями первой, третьей, девятой статьи 162 УИК и частью второй статьи 480 УПК), и содержатся ли в представленных материалах данные, характеризующие поведение осужденного, его отношение к труду и обучению за все время отбывания наказания, имеются ли копии документов, на основании которых осужденный отбывает наказание, а также сведения об отбытии установленной законом части срока наказания.

Если в представленных материалах не содержится достаточных данных для рассмотрения ходатайства и в судебном заседании восполнить их невозможно, судья в ходе подготовки к рассмотрению ходатайства своим постановлением возвращает эти материалы для соответствующего оформления.