Право на получение пособия по безработице при составе учредителей некоммерческого партнерства

• г. Бийск

Я являюсь учредителем некоммерческого партнерства, заработную плату и прибыль от этой организации не получаю, т. к организация создавалась для благотворительных целей, прав на имущество НП у меня нет. Официально работала на госпредприятии, откуда недавно уволилась. Имею ли я право встать на учет в центр занятости и получать пособие по безработице не выходя из состава учредителей НП? В нашем центре занятости мне ответили, что т.к. я являюсь учредителем - меня не признают безработной. Доходов у меня нет. Выход из состава учредителей нежелателен, т.к. это влечет за собой ликвидацию НП. В составе всего 2 учредителя. Подскажите как мне поступить? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена.

В Уставе партнерства есть положение, что организация может получать прибыль? Скорее всего да.

Таким образом перед центнром занятости вы явяляетесь самозанятой.

По этому поводу даже Конституционный суд высказался, если лицо является учредителем организации, то государство не обязано его обеспечивать, даже при условии, что фактически эта организация не получила прибыли.