Право на получение пособия по безработице при составе учредителей некоммерческого партнерства

• г. Бийск

Я являюсь учредителем некоммерческого партнерства, заработную плату и прибыль от этой организации не получаю, т. к организация создавалась для благотворительных целей, прав на имущество НП у меня нет. Официально работала на госпредприятии, откуда недавно уволилась. Имею ли я право встать на учет в центр занятости и получать пособие по безработице не выходя из состава учредителей НП? В нашем центре занятости мне ответили, что т.к. я являюсь учредителем - меня не признают безработной. Доходов у меня нет. Выход из состава учредителей нежелателен, т.к. это влечет за собой ликвидацию НП. В составе всего 2 учредителя. Подскажите как мне поступить? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена.

В Уставе партнерства есть положение, что организация может получать прибыль? Скорее всего да.

Таким образом перед центнром занятости вы явяляетесь самозанятой.

По этому поводу даже Конституционный суд высказался, если лицо является учредителем организации, то государство не обязано его обеспечивать, даже при условии, что фактически эта организация не получила прибыли.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос. Наша организация - некоммерческое партнерство. Высший орган - совет партнерства., в состав которого входят представителя учредителей. В составе партнерства 2 учредителя. Недавно у одного из учредителей сменился руководитель. Мы должны делать протокол на исключение бывшего директора из состава совета партнерства или достаточно приложить решение об увольнении.

Необходимо исключить учредителя общественной организации из состава участников и учредителей. Три физических лица зарегистрировали общественную организацию. Один учредителей написал заявление о выходе из состава участников организации, составлен протокол общего собрания, где его заявление принято к сведению. Какие дальнейшие действия необходимо предпринять, чтобы фамилия учредителя не ассоциировалась с общественной организацией? Возможен ли выход этого учредителя из состава учредителей? Заранее спасибо!

Я являюсь одним из учредителей местной религиозной организации в г. Иркутске. При этом, я не являюсь сотрудником этой организации и, соответственно, никогда не получал материальной компенсации. Недавно мне пришлось уволиться с основной работы. Я обратился в Центр занятости г. Иркутска, где мне отказали в регистрации как безработного и начислении пособия, мотивируя это тем, что я являюсь учредителем юридического лица. Первый вопрос: правомерно ли это?

Я готов выйти из состава учредителей, но сотрудники управления Минюста России по Иркутской области не знают, какая процедура для этого существует. Соответственно, второй вопрос: как выйти из состава учредителей религиозной организации?

Спасибо.

В 2005 году в качестве учредителя приняла участие в создании некоммерческого партнерства. Партнерство занимается организацией мероприятий для молодежи с привлечением целевых организационных взносов. Прибыли партнерство не имеет, отчеты в налоговую сдаются нулевые, никто, в том числе, и я, в партнерстве не трудоустроен.

После сокращения штатов по основному месту работы, обратилась в службу занятости города для постановки на учет в качестве безработной. Мне отказывают и ставят на учет, как занятую, ссылаясь на ст. 2, 3 закона о занятости населения. Как я могу быть занятой, если я не имею никакого дохода от партнерства и в партнерстве не трудоустроена?

В областном минюсте говорят, что единственный выход из создавшегося положения - это ликвидировать партнерство, но другие трое учредителей против ликвидации. Что делать?

Имеет ли выходящий учредитель право на получение стоимость части имущества, соответствующей его доле в уставном капитале, или он теряет все права на переданные средства и имущество?

Буду очень благодарна Вам за оперативный ответ,

Спасибо и с уважением,

Виктория.

В общем ситуация такая, стою на учете центра занятости, получаю пособие. Спустя пол года после того как встал на учет в центре занятости. Выясняется что я являюсь учредителем ТСЖ. Председатель этого ТСЖ другой человек. Собственно кроме мня есть еще 30 человек учредителей ТСЖ, дохода с этого не получаю.

Объясните подробнее могут ли быть последствия и насколько я знаю учредителям ТСЖ по конституции сделали исключение, для тех кто получает пособие по безработице. В центре занятости я написал что не получаю доход от деятельности ТСЖ.

Но тем не менее не будет ли в дальнейшем каких то проблем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ЗАО имеет в составе 3 Учредителя. На данный момент планируется реорганизация ЗАО в ООО и выход 2-х Учредителей из состава.

Как правильно осуществить выход 2-х учредителей из состава ЗАО и возможно ли это сделать одновременно при реорганизации ЗАО в ООО? Какие документы для этого нужны?

Конечный результат: ООО с одним Учредителем.

Спасибо!

В состав АНОО ДО (Автономной некоммерческой образовательной организации дошкольного образования) входят: директор (он же учредитель), еще один учредитель, и я как учредитель (и председатель собрания учредителей). Я давно к деятельности фирмы не имею никакого отношения, но директор по моей просьбе не исключает меня из состава. Как мне в одностороннем порядке выйти из состава. Обращу внимание, что это некоммерческая организация. Если выход возможен, подскажите пожалуйста форму выхода из АНОО ДО и куда мне направлять (организация находится не по месту юр. адреса, а по другому). Спасибо!

Выход из состава учредителей.

В ООО 2 учредителя физ. лица – учредитель 1 - 75%, он-же ген. директор, учредитель 2 – 25 %.

Учредитель 2 хочет выйти из состава учредителей. От своей доли в УК отказывается в пользу учредителя 1.

Учредитель 1 не проживает по адресу регистрации. ООО не находится по юридическому адресу.

Вопрос:

1. Куда направлять заявление о выходе из состава учредителей?

2. Нужна ли опись вложения и уведомление о вручении?

3. Есть ли специальная форма заявления о выходе из состава учредителей?

4. Является ли заявление о выходе из состава достаточным доказательством фактического выхода?

5. Должен ли учредитель 2 уведомлять каким-то образом налоговую инспекцию о своем выходе из состава?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение