Являюсь учредителем некоммерческой (религиозной) организации, хочу выйти из состава учредителей.

• г. Видное

Являюсь учредителем некоммерческой (религиозной) организации, хочу выйти из состава учредителей. Каков порядок выхода, если это возможно? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Светлана! В вашем случае надо смотреть устав, какой там порядок выхода из партнёрства.

Как оказалось, (сам непосредственно столкнулся недавно), законодательством выхода или исключения из учредителей некоммерческой организации не предусмотрено.

Лица, которые были указаны учредителями некоммерческой организации при её создании, останутся таковыми навсегда. Они могут быть исключены из учредителей (из Единого реестра ЮЛ) только при ликвидации этой организации.

Пока существует эта некоммерческая организация, до тех пор учредители будут ими числится, даже если покинут наш мир.