Требование Пенсионного фонда подтвердить каждое место работы - законно?

• г. Ханты-Мансийск

Я сдала документы в Пенсионный фонд для начисления пенсии. После проверки мне выдали список, по которому я должна подтвердить чуть ли ни каждое место работы. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, если есть какие то сомнения у ПФ, то все правомерно.

Трудовая книжка - это основной документ, на который ориентируются сотрудники пенсионного фонда при расчете будущей пенсии. Но, как уже указывалось выше, часто случается, что записи сделаны некорректно, либо отсутствует целый период трудовой деятельности.

А порой и сами сотрудники Пенсионного фонда учиняют бюрократические препоны: если запись в трудовой, по их мнению, сделана неправильно (отсутствует подтверждающий штамп, нет подписи начальника и т.д.), стаж за этот период признается недействительным и срок работы не будет оплачиваться.

Как подтвердить трудовой стаж в этой ситуации? Специалисты предлагают начать поиск других соответствующих документов. Это:

Приказы о приеме на работу и увольнении. Копии лицевых счетов. Справка, подтверждающая стаж от работодателя. Ведомости, подтверждающие начисление зарплаты. Эти дополнительные документы могут находиться в госархиве (районном, городском или областном), на территории области, на которой работал человек, или в архиве компании-работодателя. Имейте ввиду: если предприятие меняло хозяина или реорганизовывалось, то все бумаги переходили на хранение новому владельцу, либо компании-преемнику. Даже, если фирма в результате реформ полностью изменила свой профиль и название, в архиве должны храниться необходимые сведения о всех экс-сотрудниках.

В Вашем случае все индивидуально.

Мне надо сделать, к примеру, такие запросы, как в Киргизию, хотя все сделано правильно, там мы работали с подругой, она живет в другом городе и ей запросов делать не пришлось. Еще у меня 2 записи о работе в строительных кооперативах (все сделано правильно)-тоже надо подтверждать и т.д. и ведь я работа не рядовым сотрудником, главным бухгалтером, а от фонаря такое не напишут.

Подайте жалобу в вышестоящий пенсионный фонд по электронной почте.