Как подать в суд и получить начисление пенсии за прошедшие 1.5 года, если пенсионный фонд ошибся в рассмотрении документов?

• г. Ханты-Мансийск

У меня вопрос по пенсии... собрала год назад собрала документы и сдала в пенсионный фонд для начисления пенсии там приняли но сказали что не хватает стажа 1.5 года... на днях при проверке документов делопроизводитель сообщила что мне должна уже начисляться пенсия 1.5 года., что в пенсионном ошиблись, и что нужно подавать в суд чтоб выплатили пенсию за прошедшие 1.5 года... как это делается... с чего начать..

Ответы на вопрос (1):

Обращатся в суд с заявлением о назначении пенсии, доказывать что 1,5 года вы работали а работодатель просто не выплачивал полагающиеся выплаты. Так как это происходило по не зависящим от вас причинам, то должны назначить пенсию по имеющимся сведениям.

Лучше привлечь юриста специализирующегося на этом.