Кто должен подавать заявление на развод и куда, чтобы суд был в г.Пушкине.

• г. Санкт-Петербург

Перечень документов необходимых для развода (есть маленький ребенок). Муж прописан в Петербурге, я прописана в Пушкине. Необходимо, чтобы суд по разводу был г.Пушкине. Кто должен подавать заявление на развод и куда, чтобы суд был в г.Пушкине. Развод по обоюдному согласию, никах претенции к друг другу нет, разбирательств по ребенку тоже не будет, все будет мирным путем. Сколько по времени займет сам процесс развода?

Заранее благодарю!

С Уважением,

Елена.

Ответы на вопрос (3):

Рассмотрение дел о расторжении брака осуществляется судом в порядке искового производства (ст. 113 ГПК РФ). С иском в суд может обратиться один из супругов или опекун недееспособного супруга (ст. 16 СК РФ). Подсудность дел о расторжении брака и порядок подачи иска определяются по общим правилам ГПК РФ. В исковом заявлении о расторжении брака указывается, когда и где был зарегистрирован брак, имеются ли от брака дети, их возраст, достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании, мотивы расторжения брака, предъявляются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению необходимо приложить свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей...

возможность применить альтернативную подсудность, т.е. по своему месту жительства

Здравствуйте!

По общему правилу (ст. 28 ГПК) иски предъявляются по месту нахождения ответчика.

Однако п. 4 ст. 29 ГПК РФ Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

То есть исковое заявление о расторжении брака можете подать Вы мировому судье по месту жительства или он направить по почте мировому судье по месту Вашего жительства. Образец заявления о расторжении брака имеется в любом мировом судье на доске с образцами других заявлений. Время приема заявлений как правило каждый день с 8 до 9 часов.

К иску необходимо приложить следующие документы :

1. Свидетельство о регистрации брака,

2. Свидетельство о рождении ребенка,

3. Квитанцию об оплате госпошлины в размере 200 рублей. Оплатить в сберкассе заранее.

Все документы, в т.ч. и исковое заявление, представляются в 2-х экземплярах, для суда и для ответчика.

Если спора по разделу имущества и содержанию ребенка нет, то в принципе, этих документов будет достаточно.

Решение судья примет быстро , если в процессе развода никаких споров не возникнет и обе стороны будут присутствовать в процессе. Если кто-то из Вас не хочет участвовать в процессе или не может, он может обратиться в суд с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствии. Как правило, если судья не уходит в отпуск, судебное заседание назначается примерно недели через 2 после поступления заявления в суд. После вынесения решения в окончательной форме оно еще 10 дней будет вступать в силу. Вот и все.

С уважением Мельник

Уважаемая Елена! Подсудность заявлений о расторжении брака определена Гражданско-процессуальным кодексом.

Перед подачей искового заявления о расторжении брака (о разводе) необходимо выяснить подсудность каждого конкретного гражданского дела о расторжении брака (о разводе), проще говоря, определить, в какой именно суд или к какому мировому судье идти.

Подсудность определяется в соответствии со статьей 113 Гражданско-процессуального Кодекса Российской Федерации, согласно которой все гражданские дела, в том числе возникающие из семейных правоотношений, рассматриваются районными (городскими) судами. Однако, определенную часть бракоразводных дел (дел о расторжении брака), рассматривают мировые судьи территориальных судебных участков.

В соответствии со статьёй 23 ГПК РФ и статьёй 3 Федерального Закона № 188 ФЗ от 17 декабря 1998 года «О мировых судьях в Российской Федерации», дела о расторжении брака (о разводе), если между супругами отсутствует спор о детях, о разделе между супругами совместно нажитого имущества, и иные дела, возникающие из семейно-правовых отношений, рассматриваются мировыми судьями. Мировые судьи не уполномочены рассматривать дела об установлении или оспаривании отцовства, лишении родительских прав, усыновлении (удочерении).

По общему правилу территориальной подсудности, иски о расторжении брака (о разводе) предъявляются в суд по месту жительства ответчика, в соответствии со статьёй 28 ГПК РФ. Однако, в соответствии с частью 4 ст. 29 ГПК РФ, заявление о расторжении брака (о разводе) может быть подано мировому судье по месту жительства самого истца, при наличии следующих обстоятельств:

1. Если при истце, желающем расторгнуть брак, находятся несовершеннолетние дети, причем требования о биологическом родстве данных детей с истцом в законодательстве не содержится. В данном случае необходимо представить в суд справку с места жительства (выписку из домовой книги), где в качестве проживающих совместно с истцом лиц указаны несовершеннолетние дети.

2. Если по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика по делу о расторжении брака (о разводе) представляется для него затруднительным. Для подтверждения указанных выше обстоятельств необходимо представить в суд соответствующую медицинскую справку или справку об инвалидности (пенсионное удостоверение).

Статьей 32 ГПК РФ предусмотрена и договорная подсудность, согласно которой супруги могут изменить территориальную подсудность дела о расторжении брака (о разводе) по соглашению между собой. Истец и ответчик могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Соглашение супругов о выбранном ими месте рассмотрения своего бракоразводного дела (дела о расторжении брака) должно быть оформлено в письменной форме и представлено в суд до момента принятия им дела к своему производству.

Доверяйте защиту своих интересов исключительно профессионалам

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс",Степанов Вадим Игоревич. - 8 961 066 75 84