Обоюдное согласие - Как и где подать заявление о разводе и сколько времени это займет?

• г. Хабаровск

Разводимся с мужем по обоюдному согласию, есть несовершеннолетний ребенок, претензий друг к другу нет. Куда подавать заявление о разводе? В течении какого срока нас разведут?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Разведут только в судебном порядке. Подавать по месту нахождения ответчика. Развод за месяц смогут оформиь. Решение еще будет месяц в силу вступать.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Согласно ст.21 Семейного кодекса РФ вам придется разводиться через суд, так как у вас несовершеннолетний ребенок. Если вы оба согласны на развод то судья разведет вас за 1 месяц. Обычно дают подумать от 1 до 3 месяцев.