Право банка на подачу заявления о вынесении судебного приказа вне места жительства ответчика - действия, которые должен предпринять ответчик

• г. Москва

Имеет ли право банк подавать заявление о вынесении судебного приказа в судебный участок не по месту жительства ответчика? Каковы должны быть действия ответчика в этом случае?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

возможно договорная подсудность...

Здравствуйте.

По ст.28 ГПК РФ

ст. 29 ч.9 ГПК РФ - Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Поэтому почитайте договор в этой части. Ответчик имеет право написать возражения относительно исполнения данного судебного приказа и он будет отменен судом его вынесшим.

Могут обратиться в суд по месту нахождения банка,так как в кредитном договоре этот пункт указан. В настоящее время банки так и делают.Пока должник узнает о приказе от приставов,пока отменяет его,деньги со счетов уже списывают.