Моя сестра обращалась в МУПТИ с просьбой прислать техника и засвидетельствовать

• г. Ростов-на-Дону

Очень надеюсь на Ваш квалифицированный совет.

В 2000 году мной, совместно с моей матерью была приобретена 1-комн. Квартира в г. Ростове-на-Дону. В данной квартире до января 2010 года проживала моя мать. В Договоре купли-продажи я указана как совладелица 1/2 части квартиры.

В конце января 2010 года моя мама скоропостижно скончалась. По закону, я должна в 6-ти месячный срок заявить о вступлении в права наследства на 1/2 долю жилья (доля мамы).

Сразу после смерти мамы, я собрала и сдала все документы, указанные для подачи к нотариусу. Также я заказала и оплатила документы в МУПТИ и ОН: технический паспорт, техническая справка для вступления в права наследства и справка об отсутсвии ареста на квартиру. Зти документы забирала в МУПТИ моя сестра, действующая по моей доверенности, т.к. я не проживаю в г. Ростове-на-Дону.

В новом техпаспорте на квартиру, выданном ей в МУПТИ, данные не соответствуют данным старого техпаспорта а также, данным Договора купли-продажи. В справке МУПТИ, выданной для вспупления в права наследства сказано, что по новым данным в квартире произведён демонтаж межкомнатной перегородки, в результате чего площадь квартиры увеличилась. На этом основании нотариус не принял техпаспорт.

Моя сестра обращалась в МУПТИ с просьбой прислать техника и засвидетельствовать, что никакого демонтажа в квартире не произведено. Ей отказали, мотивируя тем, что техника присылают только при продаже квартиры.

Если посмотреть в выданный 03.03.2010 техпаспорт, с приложенной в нём выкопировкой квартиры и сравнить его с техпаспортом, который мы получили при покупке квартиры, Договором купли-продажи и Свидетельством о государственной регистрации права видно, что площадь не увеличилась а наоборот, уменьшилась!

Получается, что где-то была допущена ошибка.

Что мне надо делать и куда обращаться с тем, чтобы документы были приведены в порядок и я смогла вступить в права наследства, принадлежащего мне по закону?

Заранее очень Вам благодарна за ответ,

Тарасова Т.А.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо получить отказ нотариуса в выдаче свидетельство о праве собственности по завещанию и обжаловать его действия в суд, или обратиться в суд с требованием о включении квартиры с новой площадью в состав наследственного имущества, оставшегося после смерти мамы.