Моя сестра обращалась в МУПТИ с просьбой прислать техника и засвидетельствовать

• г. Ростов-на-Дону

Очень надеюсь на Ваш квалифицированный совет.

В 2000 году мной, совместно с моей матерью была приобретена 1-комн. Квартира в г. Ростове-на-Дону. В данной квартире до января 2010 года проживала моя мать. В Договоре купли-продажи я указана как совладелица 1/2 части квартиры.

В конце января 2010 года моя мама скоропостижно скончалась. По закону, я должна в 6-ти месячный срок заявить о вступлении в права наследства на 1/2 долю жилья (доля мамы).

Сразу после смерти мамы, я собрала и сдала все документы, указанные для подачи к нотариусу. Также я заказала и оплатила документы в МУПТИ и ОН: технический паспорт, техническая справка для вступления в права наследства и справка об отсутсвии ареста на квартиру. Зти документы забирала в МУПТИ моя сестра, действующая по моей доверенности, т.к. я не проживаю в г. Ростове-на-Дону.

В новом техпаспорте на квартиру, выданном ей в МУПТИ, данные не соответствуют данным старого техпаспорта а также, данным Договора купли-продажи. В справке МУПТИ, выданной для вспупления в права наследства сказано, что по новым данным в квартире произведён демонтаж межкомнатной перегородки, в результате чего площадь квартиры увеличилась. На этом основании нотариус не принял техпаспорт.

Моя сестра обращалась в МУПТИ с просьбой прислать техника и засвидетельствовать, что никакого демонтажа в квартире не произведено. Ей отказали, мотивируя тем, что техника присылают только при продаже квартиры.

Если посмотреть в выданный 03.03.2010 техпаспорт, с приложенной в нём выкопировкой квартиры и сравнить его с техпаспортом, который мы получили при покупке квартиры, Договором купли-продажи и Свидетельством о государственной регистрации права видно, что площадь не увеличилась а наоборот, уменьшилась!

Получается, что где-то была допущена ошибка.

Что мне надо делать и куда обращаться с тем, чтобы документы были приведены в порядок и я смогла вступить в права наследства, принадлежащего мне по закону?

Заранее очень Вам благодарна за ответ,

Тарасова Т.А.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо получить отказ нотариуса в выдаче свидетельство о праве собственности по завещанию и обжаловать его действия в суд, или обратиться в суд с требованием о включении квартиры с новой площадью в состав наследственного имущества, оставшегося после смерти мамы.

Спросить
Пожаловаться

В сентябре 2010 года я продал свою приватизированную квартиру. На тот момент в квартире вместе со мной проживала мама. На момент приватизации квартиры в 2005 году мама свою долю через нотариуса передала мне и квартира была приватизирована на одного меня. Продать квартиру мне пришлось из-за долгов банкам своуй родственнице, внучатой племяннице. Она погасила кредит в сумме 120 т.р. Такая же сумма 120 т.р указана и в договоре купли-продажи. Мама об этом не знала. Скончалась мама в 2014 году. Сейчас я проживаю в этой же квартире по договору-найма. А вопрос такой: могу ли я подать в суд на расторжение договора? Официальная стоимость квартиры 1200000 руб. =Спасибо=

После смерти моей мамы в августе 2015 года я и мои племянницы (сестра умерла в 2009 году) подали заявление о вступлении в наследство. У сестры имущества не было, т.к. после смерти отца (2007 год) мы в наследство не вступали, мама была жива и проживала в квартире, натариус направил нас вступать меня в долю отца, племянниц в долю моей сестры (все были прописаны в данной квартире), племянницы не торопятся вступать в наследство т.к. проживают в данной квартире и их устраивается (лучше чем 1/4 - в квартире, при продаже по комнате смогут купить) Как мне быть? Существует же какой то порядок и сроки. Вступаем год.

Год назад умерла мама. В наследство осталась квартира. Наследники - я, сестра (дети) и бабушка с дедушкой (родители). В квартире с мамой была прописана я. Квартира была оформлена на меня и на маму, доли - по 1/2. При вступлении в наследство нотариус отправлял уведомления по адресам всех наследников. На наследство никто из них не претендовал. В указанный законом срок нотариус выдал мне соответствующую бумагу для вступления в наследство. Мною было получено свидетельство о собственности на всю долю мамы. Теперь, спустя год, сестра хочет оспорить свое право на наследство, хотя изначально на него не претендовала. О смерти мамы была осведомлена. Может ли она претендовать на свою долю в наследстве в данном случае? И какая доля положена ей в данном случае. Бабушка и дедушка на наследство не претендовали и отказа у нотариуса не оформляли, просто не ответили на запрос нотариуса согласием (по совету самого же нотариуса, для снижения стоимости вступления в наследство). Сестра поступила тогда аналогичным образом. У нотариуса была вместе со мной, где он разъяснил ей все ее и мои права.

У моего сына была доля в приватизированной квартире до его вступления в брак. Проживали они с моей мамой. После смерти мамы, мне по наследству перешла мамина доля. Мы с сыном решили продать квартиру, разделив деньги пополам. На свою долю от продажи квартиры он покупает однокомнатную квартиру. Считается ли эта квартира совместно нажитым имуществом с его женой?

Вопрос в следующем. Мама вышла замуж в 2015 году, после вступления в брак, она продает квартиру от первого барака и покупает новую меньшей площади за меньшие деньги (разница между покупкой и продажей квартиры менее двух недель). В 2022 году, муж умирает и дочь от мужа (другой брак), начинает требовать долю в квартире которую купила мама мне, так как по закону квартира куплена в браке с ее отцом и она обязана получить долю (сразу оговорюсь, средства на покупку квартиры были полностью мамины, с новым мужем в квартире они не проживали, квартира покупалась мне, сыну). У нотариуса, дочь заявила, что будет претендовать на долю в квартире (которую купила мама), на что, ей было мной сказано, что тогда мы через суд, будем доказывать связь между покупкой и продажей, и что средства мужа мамы (отца дочери) не копейки небыли потрачены. После смерти второго мужа мамы, осталась квартира (где они и проживали до смерти мужа), квартира была куплена до брака с мамой в 2012 году. У нотариуса, договорились, что на квартиру, где проживала мама (мужа), претендовать мы не будем, соответственно дочь, не будет претендовать на квартиру мамы (где проживаю я). Сейчас звонит нотариус и говорит, что такого до числа нужно приди для вступления в наследство и нужно заплатить 25000 рублей, но не пояснила за что... и у меня вопрос, что мы сделали не правильно, мы отдали квартиру дочери маминого мужа, так как она была куплена до брака с мамой, остались со своим жильем... т.е мы не чего не получили, а за что то платим... это дочь должна платить, она же получила квартиру... не понимаю...

Помогите, пожалуйста, разобраться. В 1997 году родители купили квартиру. Оба они были собственниками квартиры. В 2005 году умерла мама. Ее доля в квартире перешла по наследству мне и сестре. Но сразу мы не вступили в наследство. В 2019 году умер папа, его доля в квартире перешла мне и сестре. Мы с сестрой вступили в наследство на мамину долю и на папину долю в 2020 году. Все это время мы жили в этой квартире до ее продажи. Т.е. это наше единственное было жилье. Через 8 месяцев после его смерти мы продали квартиру. Вопрос такой: должны ли мы платить налог за продажу квартиры?

У меня умер папа в марте 2010 года. По договору купли-продажи на квартиру собственником является мама. Квартира была куплена в браке. Есть такой пункт в этом договоре, что мой папа и я дочь могу проживать в этой квартире.

У меня такой вопрос: есть ли в этой квартире папина доля, которую нужно оформлять для вступления на право наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 умерла бабушка собственница квартиры, вместе с ней проживала я и моя мама. Мама умерла в ноябре 2012, все трое были там прописаны, я прописана по сей день, квартира приватезирована, с 2011 года я проживаю в другом городе. В ноябре приехала похоронила маму, уехала почти сразу, оставив доверенность на друга, который за меня по моей доверенности подал заявление на вступление в наследство. Теперь жду пока истечет 6 ти месячный срок. Но 1 е на похороны спустя 20 лет объявилась тетка, мамина старшая сестра, с заявлением о том, что моя бабушка (мать мамы и тетки) в 2002 написала завещание на нее, на долю в квартире, но завещание она показать отказалась и после смерти бабушки в 2008 в наследство не вступала. Чего мне можно опасаться в данной ситуации? И 2 е, па мае заканчивается 6 ый период ожидания вступления в наследство, что после этого от меня требуется и каковы будут мои дальнейшие действия? Планирую продать квартиру. Заранее спасибо!

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Квартира приобретена по договору купли-продажи родителями в 2006 году. Родители умерли (мать в 2008, отец в 2010 году). Сын для вступления в наследство к нотариусу не обращался, так как он был зарегистрирован в этой квартире и считал, что наследует квартиру по факту владения. Кому юридически сейчас принадлежит эта квартира? И что делать сыну, чтобы оформить её в свою собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение