Продажа автомобиля - покупатель требует возврата денег из-за неисправности, что делать?

• г. Москва

Ситуация такая: муж вчера продал машину 2004 года, подписали расписку, о том, что машина не в залоге и в собственности продавца, если это не так то деньги возвращаем. Покупатель уехал с распиской и договором купли-продажи, с помощью которого покупатель должен был сам переоформить машину (машина сейчас по всем документам на мужа оформлена). Сейчас звонит покупатель и говорит, что поменял в машине резину и она начала стучать (при продаже такого не было). Требует вернуть деньги и забрать машину, иначе обратиться в суд. Но всю ночь машина была у него, что он с ней делал мы не знаем. У нас на руках нет ни расписки ни документов. Правомерно ли это всё? Что нам сейчас делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, сделка совершена и возвращать вам ни чего не нужно, пусть обращается в суд так и скажите ему

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация в 2014 году в апреле купил машину, проездил год, продал. Вчера позвонил покупатель и говорит, что машина в залоге, его вызывают в суд, у машины я был 3-ий хозяин и не знал про залог. При покупке ПТС был оригинал, по базе ГИБДД ограничений не было. Покупатель требует деньги назад, что делать в такой ситуации.

У меня у знакомых брали деньги в займы под залог машины по расписке, но когда пришел срок отдавать деньги то у них не было тогда они договорились машину забрать и составили договор купли-продажи. Машина оформлена была на девушку но ее муж заложил ее в ломбард, можно ли им кому они должны были отдать машину забрать ее от туда по расписке и договору купли-продажи?

Я продала машину б/у но машина на меня не оформлена. Я её купил и мне понадобились деньги я её продал она ещё на транзитах. На меня не оформлена была. При продажи машиы они с меня взяли расписку что я деньги получил, расписка на простом тетрадном листе и без свидетелей. Спустя 2 недели звонят мне и говорят что хотят её вернуть. Что машина поломана и так далее. Как мне поступить?

Продали машину. Сами составили договор купли продажи. Через 5 дней покупатель звонит и говорит что на машине царапины и подает в суд, чтоб обратно вернуть деньги. С учета покупатель сам снял и зарегистрировал на себя. На момент продажи машина была немного грязной. Сможет ли он выиграть суд.

Мой мух продал машину, по документы не переоформили потому что у покупателя не было всей суммы, покупатель отдал мужу часть стоимости машины и они написали расписку в которой была указана сумма внесённого задатка, сумма оставшегося за покупателем долга и крайний день совершения сделки купли продажи. Муж отдал покупателю из документов только тех. паспорт и страховку (которая заканчивается 4.10) в расписке было указанно что в случаи срыва сделки по вине покупателя задаток не возвращатся. В данный момент покупатель пропал и не выходит с нами на связь, срок расписки подходит к концу что нам делать.

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Купили машину, оказалось, что есть еще машина на территории рф с таким же номером двигателя. Запретили на этой машине ездить и оставили мне, как металлалом. Решили продать ее как на запчасти. Продали и взяли расписку с покупателя, что он покупает ее на запчасти. Но покупатель выставил эту машину на продажу и машину изъяла полиция, так как оказалось, что эта машина была ворованная и нам ее продали воры. Нашелся хозяин, собственно поэтому и изъяли, чтобы вернуть первоначальному владельцу, у кого украли. Сейчас тот покупатель требует с меня деньги, подал в суд. повторюсь, что он знал, что на машине ездить нельзя и продается как на запчасти. Более того, он ездил на машине некоторое время и даже сменил гос. номера машины. Вопрос: обязан ли я возвращать ему деньги. Какой вероятный исход дела, решение суда?

Здравсвтуйте.

Ситуация следующая, продал машину, оформили договор купли-продажи у нотариуса, Спустя пару часов покупатель звонит и говорит о дефектах машины (перед покупкой было всё оговорено, и машина осмтрена) и требует расторжение договора и угрожает судом, имеети ли он на это право? В договоре прописано что машина была осмотрена и претензий покупатель не имеет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

История такая, продала машину б/у, 7 летку. Подписан договор купли продажи, машина покупателем в гибдд еще не поставлена на учет. Естественно, у машины были косяки по кузову в связи со сроком эксплуатации, что при осмотре было видно. Так же мною обращалось внимание покупателя, что определенные детали по машине крашеные, показывались фотографиии повреждений до кузовного ремонта. Покупателя все устроило, и качество покраски, и сам автомобиль. Сейчас прошло пара дней, покупатель звонит, хочет вернуть машину, т.к. нашел на этих деталях блики, т.е. некачественную работу кузовного мастера. Забирать машину я не собираюсь обратно, сможет ли покупатель через суд доказать что в моих действиях был умысел и я продала авто не того качества?

История: была машина, полученная по наследству от умершего мужа. В наследство вступила, документы на машину не переоформляла. Летом 2017 года, друг мужа пришёл, сказал, что красная цена этой машине тридцать пять тысяч рублей и предложил продать. Т.к. цен я не знала, была расстроена смертью мужа, то написала такую расписку: "получила тридцать пять тысяч рублей в счёт будущей продажи машины". Далее, договор купли-продажи не оформлялся. Друг забрал машину, а я деньги. В птс до сих пор вписан умерший муж. Сейчас со мной связался некий мужчина и рассказал: первый покупать продал второму покупателю эту машину, второй покупатель вытащил мотор и продал третьему. А вот третий сейчас хочет оформить машину, как положено. Для этого мы наняли оценщика и выяснили, что на момент первой продажи машина стоила семьсот тысяч рублей. Третий хочет заплатить мне десять тысяч рублей, чтобы я у нотариуса отказалась от машины в его пользу.

Эта цена меня не устраивает.

Влпрос: можно ли признать первую сделку с машиной оспоримой или недействительной? Вернуть первому покупателю 35 тысяч, а он нам машину в том состоянии, в котором она была изначально? Или же можно потребовать с него заплатить реальную стоимость машины на тот момент? А остальные покупатели пусть разбираются между собой. Все операции с машиной не были оформлены договорами купли-продажи.

У меня такая ситуация мой муж для приобретения машины написал расписку на денежную сумму в размере 20 тыс из этой распики он сразу отдал 10 тыс рублей подоговору купли проджажи машины а 10 тыс хотел потом отдать но вышло так что на данной машине мой муж даже не смог доехать до дома сломался двигатель эту приташили на тросе, дело еще в том что данная машина принадлежала тетке того человека которому муж написал расписку но она сказала что все расчеты мой муж должен производить с согласия теперь даный человек хочет забрать все двадцать тысяч рублей чсерез суд Расписка такого характера я Ф.И.О. паспорт место проживания обязуюся вернуть 20 тыс. рублей прописью кому Ф.И.О. до 1 ю.07.2009 года в расписке нон не указал что именно брал деньги у того человека. Также поставлена дата в росписке и подпись теперь данный человек подал на моего мужа в суд стем что бы мой муж отдал эти деньги как поступить вданой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение