Требование загранпаспорта при оформлении РВП - правомерные действия сотрудников ОВИРА и соответствующий закон

• г. Санкт-Петербург

В законе о выдаче РВП перечислены такие необходимые документы: паспорт, удостоверяющий личность (какой именно не указан) и т.д. Мне сказали, что можно подавать документы и со внутренним паспортом (я гражданин Украины). В ОВИРЕ же принять внутренний паспорт отказываются, требуют загранпаспорт. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия сотрудников ОВИРА? И на какой закон можно сослаться? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно не ссылаться, а обжаловать отказ в приеме документов на РВП в УФМС РФ по СПб и ЛО, ФМС РФ, прокуратуру.

"Внутренний" украинский паспорт признается Россией наравне с заграничным.