Проблема приватизации квартиры - Как решить ситуацию с отказом сестры умершего дедушки от выдачи свидетельства о смерти?

• г. Самара

В квартире жили дедушка, я, мой муж и мой сын. Квартира не приватизированна, прописаны я, ребенок и дед. Дедушка умер. Его сестра забрала оришигал свидетельства о смерти и отдавать не хочет, а мне они нужны что бы выписать деда из платежки и начать приваьизацию. Документы не дают, обосновывая тем, что просто не хотят. Дубликат сделать не могу, так как отец взял фамилию матери и, а заключения о браке их нет (оба умерли). Как заставить сестру умершего отдать мне документы? Помогите (

Ответы на вопрос (3):

Здратсвуйте! Никак не заставите. Свидетельство о смерти или справку о смерти обязаны выдать в ЗАГСе без подтверждения родства. Даже не близким родственникам. Если не выдадут дубликат свидетельства о смерти, то подайте жалобу в прокуратуру.

Обратитесь в ЗАГС о получении справки родителей о браке, после чего о свидетельстве о смерти дедушки.

А в ЗАГС Вам уже отказывали выдать дубликат? Если да, тогда попробуйте в архиве ЗАГС получить справки о заключении брака отца, иных, где прослеживается Ваше родство. И в ЗАГС снова обратитесь.