Моя мать завещала мне и моей сестре приватизированную квартиру.

Егор
31.05.2003, 17:35
• г. Владивосток
Вопрос №93378

Моя мать завещала мне и моей сестре приватизированную квартиру. В квартире прописана мать, сестра и ее (сестры) бывший муж. Сестра умерла три месяца назад. Как выписать из квартиры ее бывшего мужа? Нужно ли переделывать завещание в связи со смертью сестры? Какие права имеет бывший муж сестры на квартиру?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Если бывший муж сестры проживал в квартире как член семьи в период брака с сестрой, вёл общее хозяйство, то согласно ст.292 ГК РФ, ст.53,54 ЖК РФ приобрёл право пользования жилой площадью квартиры и развод, смерть бывшей жены не дают собственнице квартиры возможности выселить его из квартиры без его желания. Если же бывший муж выехал из квартиры на другое постоянное место жительства и обеспечен площадью, то можно попробовать расторгнуть с ним договор найма по основаниям ст.89 ЖК РФ, а если ни дня не жил в квартире, не вёл общего хозяйства, то попробуйте через суд признать его не приобретшим права на жилплощадь в квартире (ст. ст.53,54 ЖК РФ). Доказывать изложенные обстоятельства можно как свидетельскими показаниями, так и документально (медкарта с отметками о вызове врача на дом в другой адрес). Если в завещании, составленном Вашей матерью умершей сестре под назначен наследник (ст.1121 ГК РФ), то есть указано, кто наследует долю, причитающуюся сестре, если её не будет в живых к моменту открытия наследства, то менять завещание не нужно. Если же под назначения не было, а завещание не будет изменено или отменено матерью, то долю сестры унаследуют её наследники по закону той очереди, которая призывается к наследству, то есть в первую очередь отец, дети, супруг, иждивенцы (если таковые имеются-ст. ст.1142,1148 ГК РФ), либо внуки по праву представления, если их родитель не лишён права наследования (ст. ст.1117,1119,1146 ГК РФ, а только при отсутствии указанных лиц-наследники второй очереди, то есть сестра. Так что Вашей матери решать самой нужно ли ей менять или отменять завещание. Бывший муж при отсутствии завещания в его пользу наследником сестры по закону не является.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

02.03.2020, 12:57
• г. Москва
Вопрос №17029630

Если я являюсь собственником квартиры один а мама у меня прописана. После её смерти мамы кто-то может претендовать на что-то?Есть сестра.

26.09.2016, 07:20
• г. Красноярск
Вопрос №11415556

У меня сложилась такая ситуация. В моей квартире прописана недееспособная сестра, опекуном ее была наша мама, которая умерла недавно. Как мне выписать сестру из моей квартиры т к я хочу продать квартиру?

Игорь
16.09.2009, 17:25
• г. Екатеринбург
Вопрос №854817

Поле смерти сестры осталась приватизированная на неё квартира, в квартире прописан "гражданский муж" сестры, завещания нет. у сестры есть мать и сестра. Имеет ли право "гражданский муж"претендовать на данную жилплощадь. С уважением. Лариса.

09.06.2021, 13:13
• г. Екатеринбург
Вопрос №18514560

Я вступаю в наследство на квартиру матери (по закону, а не по завещанию). Я хочу продать квартиру, но в ней прописана мая Бабушка. Могучи я её выписать? При этом я готова предоставить прописку в частном доме в замен.

08.06.2021, 06:37
• г. Пермь
Вопрос №18511598

Я и моя (несовершеннолетняя) сестра имеем в собственности квартиру, полученную в наследство 14 лет назад после смерти отца. Сейчас я желаю подарить свою долю в квартире своей матери, которая в свою очередь не имеет в этой квартире долю, но имеет прописку. Возможно ли оформление дарственной не по месту расположения квартиры, т.е. в другом регионе? Действительна ли в таком случае будет копия паспорта матери, заверенная нотариусом? И что может еще понадобиться из документов или справок, чтоб присутствие матери не понадобилось при оформлении дарственной?

07.03.2017, 18:07
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12253739

Сестра при жизни мамы оформила квартиру на себя как мне теперь получить свою долю?

21.06.2020, 08:14
• г. Тамбов
Вопрос №17507690

После смерти мамы моя сестра проживающая вместе с ней в приватизированной маминой квартире вступила в наследство по закону. Но оказалось что было оставленного завещание мамой, где указанно что все имущество принадлежащие покойной поделить в равных долях, т. е. 1/2 между сестрой и мной.

Я проживаю в дальнем зарубежье. И пропустила срок принятия наследства. Через 7 лет после смерти мамы узнаю о существовании завещания. Сестра отказалась добровольно восстановить волю покойной. Я подала в суд. На первое заседание сестра не явилась. За неё пришёл адвокат. Сестра аргумент рулет что я знала о завещание. Заседание отложено до августа. Что мне делать? В России я не живу 30 лет, но являюсь гражданкой РФ.

15 лет в России не была. Посетила территорию РФ в конце 2019 года для оформления пенсии. Во время моего визита и узнала от соседей о завещание.

29.10.2018, 22:55
• г. Архангельск
Вопрос №14765144

Имею ли я право на долю в квартире после смерти родителей, если я от туда выписалась.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение