Нужно ли переделывать завещание в связи со смертью сестры?

• г. Владивосток

Моя мать завещала мне и моей сестре приватизированную квартиру. В квартире прописана мать, сестра и ее (сестры) бывший муж. Сестра умерла три месяца назад. Как выписать из квартиры ее бывшего мужа? Нужно ли переделывать завещание в связи со смертью сестры? Какие права имеет бывший муж сестры на квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Егор! Если бывший муж сестры проживал в квартире как член семьи в период брака с сестрой, вёл общее хозяйство, то согласно ст.292 ГК РФ, ст.53,54 ЖК РФ приобрёл право пользования жилой площадью квартиры и развод, смерть бывшей жены не дают собственнице квартиры возможности выселить его из квартиры без его желания. Если же бывший муж выехал из квартиры на другое постоянное место жительства и обеспечен площадью, то можно попробовать расторгнуть с ним договор найма по основаниям ст.89 ЖК РФ, а если ни дня не жил в квартире, не вёл общего хозяйства, то попробуйте через суд признать его не приобретшим права на жилплощадь в квартире(ст. ст.53,54 ЖК РФ). Доказывать изложенные обстоятельства можно как свидетельскими показаниями, так и документально(медкарта с отметками о вызове врача на дом в другой адрес). Если в завещании, составленном Вашей матерью умершей сестре подназначен наследник(ст.1121 ГК РФ), то есть указано, кто наследует долю, причитающуюся сестре, если её не будет в живых к моменту открытия наследства, то менять завещание не нужно. Если же подназначения не было, а завещание не будет изменено или отменено матерью, то долю сестры унаследуют её наследники по закону той очереди, которая призывается к наследству, то есть в первую очередь отец, дети, супруг, иждивенцы(если таковые имеются-ст. ст.1142,1148 ГК РФ), либо внуки по праву представления, если их родитель не лишён права наследования(ст. ст.1117,1119,1146 ГК РФ, а только при отсутствии указанных лиц-наследники второй очереди, то есть сестра. Так что Вашей матери решать самой нужно ли ей менять или отменять завещание. Бывший муж при отсутствии завещания в его пользу наследником сестры по закону не является.