Требуют ли морги оплату за приведение тела в порядок и могут ли препятствовать выдаче тела на похороны?

• г. Воронеж

У нас скончалась матушка в больнице, сейчас находится в больничном морге. Когда мы получали в морге медицинское свидетельство о смерти (мы его предоставили в ЗАГС для регистрации смерти вместе с паспортом покойной), в морге нас всячески склоняли воспользоваться услугами похоронной компании и в числе прочих услуг охвучили сумму за приведение тела в порядок 5500 рублей, мотивировав это тем что это "санитарные услуги и услуги по бальзамированию" Насколько я знаю, приведение тела в порядок входит в обязанности морга. Я договорился с другой похоронной организацией, предоставленные ей услуги и их стоимость нас устраивают, завтра планируем забрать тело. Могут ли с нас требовать в морге оплату 5500 р и будут ли как-либо препятствовать выдаче тела? Какие документы необходимо предоставить для того, чтобы забрать покойника из морга для погребения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Всё, что будут делать в морге -обязаны составлять договор и получать подпись клиента. Забирают тело - по свидетельству о смерти (медицинскому свидетельству).

Нет такой услуги "приведение тела в порядок". Бальзамирование - это одно. Санитарная обработка трупа - иное. Будет ли эта услуга бесплатной - зависит от того, какой договор Вы заключали.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.