Перевозил груз как третье лицо. Часть груза была похищена в дороге. Материальную ответственность понесу я или исполнитель?

• г. Екатеринбург

Перевозил груз как третье лицо. Часть груза была похищена в дороге. Материальную ответственность понесу я или иcполнитель?

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, вы понесёте ответственность. как перевозчик. Всего хорошего.

Здравствуйте! Смотрите Ваш договор с исполнителем и страховой компанией.С Вас ,как с перевозчика ,исполнитель вправе взыскать ущерб.

Спасибо. Дело в том что между нами не заключен договор.

Согласно ст.796 ГК РФ Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком: в случае утраты или недостачи груза или багажа - в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа; в случае повреждения (порчи) груза или багажа - в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа - в размере его стоимости; в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, - в размере объявленной стоимости груза или багажа. Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.