Сотруднице отказали в отпуске из-за закрытия отделения - правомерно ли это? Может ли ее отправить в другой город работы? Могут ли понизить должность?

• г. Москва

Закрывают отделение сбербанка 29 июня по графику я должна пойти в отпуск с 27 июня, мне отказывают. Ссылаются на то, что отделение закрывается и пока нет рабочего места в нашем городе, а не отпускают в отпуск из за того что я не буду как бы закреплена не за каким отделением. Подскажите пожалуйста правильно ли это? Я беременна. И могут меня отправить в другой город работать? И место они должны предоставить в другом отдеоении с таком же должностью? Понизить они имеют право?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно трудового законодательства РФ, беременную женщину по инициативе руководителя нельзя сократить или уволить с работы. Даже за грубое нарушение статей: недобросовестное выполнение обязанностей, прогулы и т.п. Исключением является лишь полная ликвидация вашего предприятия.

Но даже в случае ликвидации предприятия — если сразу же вы обратитесь на биржу труда, то стаж будет непрерывным, и вам начислят денежную компенсацию.

статьи 254, 255 и 259 ТКРФ гарантируют, что, согласно медицинского заключения и личного заявления, беременной женщине должны:

Снизить норму обслуживания и норму выработки;

Перевести на должность, которая исключает влияние вредных производственных факторов, но при этом ее средняя зарплата сохраняется. До перевода беременной на новую должность, ее должны освободить от рабочих обязанностей с сохранением зарплаты;

Оплачивать рабочее время, которое было затрачено на лечение и медицинское обслуживание;

Женщине в «положении» полагается отпуск по беременности и родам.

беременной женщине запрещаются некоторые виды занятости:

Нельзя поднимать и переносить тяжести более, чем 5кг;

Работа, связанная с беспрерывным стоянием, частыми наклонами и потягиваниями, а также работа на лестницах;

Работа по выходным дням, в ночную смену, а также сверхурочная работа, командировки;

Работа, связанная с радиоактивными веществами и ядами;

Работа, связанная с транспортом (проводник, стюардесса, водитель, контролер);

Некоторые виды деятельности (например, беременная, страдающая токсикозом, не сможет работать поваром).

Если вы хотите воспользоваться своим правом и перейти на легкую работу, которая исключает влияние вредных факторов, вам нужно написать заявление и предоставить справку от врача. Данный перевод не должен вписываться в трудовую книжку, поскольку он временный.

Кроме этого, если женщина ощущает, что ей тяжело работать восьмичасовой рабочий день, можно перейти на неполный рабочий день. Это право ей гарантирует ст. 95 Трудового кодекса.

Трудовой кодекс максимально защищает права работающих беременных женщин. Но бывают случаи, когда работодатель пытается любыми способами нарушить права женщин, находящихся в положении.

Если не вышло решить проблему мирным путем, нужно с заявлением и всеми медицинскими справками обращаться в Инспекцию по охране труда.